Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять Умаровых на одного бен Ладена

США заплатят за информацию о российском «террористе номер один»

США объявили награду в $5 млн за информацию о местонахождении лидера запрещенного «имарата Кавказ»* Доку Умарова. Произошло это после переговоров Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Антитеррористический подарок Кремлю поставил российские спецслужбы в двусмысленное положение, считает эксперт.

США включили «имарат Кавказ» в полном составе в список террористических организаций, а за информацию о местонахождении его лидера Доку Умарова Вашингтон объявил награду — $5 млн. Об этом говорится в совместном российско-американском заявлении о борьбе с терроризмом, подписанном президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на саммите G8 во французском Довиле.

«Сегодня США также объявляют о включении Доку Умарова в национальную программу «Вознаграждение за содействие правосудию», предлагая до $5 млн за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера террористов, взявшего на себя ответственность среди прочего за организацию взрывов в метрополитене в Москве, теракт на железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой в 2010 году, а также за взрыв в аэропорту Домодедово», — цитирует документ РИА «Новости».

Сразу после этого сам «имарат Кавказ» (организация запрещена в России) был включен в американский список террористических организаций, сообщил в четверг госдепартамент США. «Имарат» обвиняется в подрыве поезда в ноябре 2009 года и нападении на МВД Чечни в мае 2009 года, говорится в заявлении госдепа.

В США Умаров уже признан российским «террористом номер один»: в июне прошлого года госдеп США включил его в список международных террористов. В марте этого года Умаров был включен в особый консолидированный список комитета Совбеза ООН по санкциям против «Аль-Каиды (организация запрещена в России)», «Талибана (организация запрещена в России)» и связанных с ними лиц и организаций. Для Умарова это означало замораживание его счетов и запрет на передвижение и любое содействие ему со стороны стран — участниц ООН.

Награда, назначенная за информацию об Умарове, в пять раз уступает выплате, обещанной за информацию о лидере «Аль-Каиды» Усаме бен Ладене, которого спецслужбы США убили 2 мая.

За бен Ладена было обещано $25 млн, однако платить их власти США отказались, объявив, что мирового «террориста номер один» обнаружила электронная разведка.

Российские власти официально награды за поимку Умарова не объявляли: в 2008 году в немецкой прессе появлялось сообщение о готовности ФСБ выплатить за помощь в его поимке $1 млн, однако эта информация не была подтверждена официальными представителями спецслужбы.

Ранее ФСБ объявляла щедрые вознаграждения за информацию о прежних лидерах кавказского бандподполья: в 2004 году за Шамиля Басаева и Аслана Масхадова была назначена награда в 300 млн рублей ($10 млн). В 2005 году, после уничтожения Басаева, спецслужбы отчитались о выплате 300 млн рублей информатору, имя которого не было названо. Выплачивалось ли вознаграждение после убийства Масхадова — неизвестно.

Пока единственным человеком, открыто признавшимся в том, что он знает, где находится Умаров, оказался глава российской ФСБ Александр Бортников.

Во вторник на пресс-конференции в Днепропетровске он заявил журналистам, что местонахождение террориста Умарова известно спецслужбам России. «Локализация деятельности наиболее одиозных главарей бандформирований находится в постоянном поле зрения ФСБ. Мы знаем местонахождение Умарова и на сегодняшний день проводим все необходимые мероприятия по его задержанию либо другие мероприятия», — путано сообщил Бортников.

Представители «имарата Кавказ», чья деятельность в прошлом году по требованию Генеральной прокуратуры была запрещена Верховным судом России, пока не прокомментировали назначение награды за голову своего лидера и включение своей организации в список террористических организаций в США. Однако информационный ресурс боевиков «Кавказ-центр» расценил американскую награду за Умарова как плату за согласие России пойти на уступки при размещении американской системы противоракетной обороны (ПРО).

От России ничего не потребуется за действия США в отношении Умарова, не согласен член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Но само назначение США награды за российского террориста произвело на эксперта «двойственное впечатление». «С одной стороны, это оказание помощи России, и это хорошо. А с другой — они (американцы) убили бен Ладена и сделали много чего еще, а где же наши спецслужбы?

Есть в этом похлопывание по спине определенный элемент унижения наших спецслужб, скорее всего, неосознанное», — считает эксперт.

По мнению Малашенко, интересная ситуация может возникнуть, «если какой-нибудь российский майор Пронин обратится к Обаме» за наградой за поимку Умарова.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости