Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иванов уволил главу Роскосмоса

Глава Роскосмоса ответит за неудачи своего ведомства должностью

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов будет вскоре освобожден от своей должности, официально подтвердил вице-премьер Сергей Иванов. Причиной названо достижение им предельного для госслужбы возраста. Проблемы возникли у чиновника после гибели спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года. Перминова может сменить замминистра обороны Владимир Поповкин.

Анатолий Перминов, возглавляющий Федеральное космическое агентство с марта 2004 года, вскоре покинет свою должность, рассказал российским журналистам в Вашингтоне вице-премьер Сергей Иванов. «Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста», — заявил чиновник.

«А что касается сроков – 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля – никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду Чарльза Болдена в Россию с ним будет кому встретиться», – заметил Иванов о сроках увольнения Перминова.

«Вопрос о моем дальнейшем служебном предназначении должен решаться руководством страны в соответствии с установленным порядком», - говорится в комментарии Перминова, распространенном пресс-службой Роскосмоса. Чиновник также выразил уверенность, что празднование 50-летия первого полета человека в космос, на которое в Москву приглашены 40 глав иностранных космических агентств, включая главу НАСА Болдена, будет проведено «в полном объеме» и в установленные сроки.

На место Перминова называют несколько кандидатур, в их числе и. о. начальника вооружений Минобороны генерал-лейтенант Олег Фролов, нынешний замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов и первый замглавы Минобороны Владимир Поповкин. На ком остановится выбор, источники «Газеты.Ru» в отрасли говорить не берутся, однако указывают на осознанную уже необходимость кардинальных перемен в Роскосмосе. «Есть кризисные менеджеры, есть менеджеры, необходимые при росте или при оптимизации. В настоящее время отрасль нуждается в глубоком реформировании, поэтому руководитель ее должен обладать двумя характеристиками — отсутствием личных связей, поскольку придется иногда резать по живому, а также четким мандатом с самого верха страны, предоставляющим ему реальные полномочия», — считает собеседник. К тому же Роскосмос должен перестать делать вид, что имеет возможности реализовывать амбициозные программы без тесной международной кооперации. «Без нее вскоре не останется ни одной национальной космической отрасли, кроме американской и китайской», — предостерегает специалист.

Слухи о скорой отставке Перминова, ранее возглавлявшего Космические войска России, появились более четырех месяцев назад – сразу после катастрофы ракеты «Протон-М», которая не смогла 5 декабря 2010 года выйти на заданную орбиту, что привело к потере трех спутников системы ГЛОНАСС – любимого детища президента Дмитрия Медведева. К тому же спутники застрахованы не были. Непосредственные ответственные были найдены и наказаны быстро. Под Новый год президент Дмитрий Медведев уволил замглавы Роскосмоса Виктора Ремишевского и вице-президента корпорации «Энергия» Вячеслава Филина. Перминову был сделан выговор.

В конце февраля Перминову досталось еще раз – уже от Иванова. Вице-премьер, курирующий космическую программу, пришел на итоговую коллегию Роскосмоса, в ходе которой указал: «Ущерб государства от неудачи со спутниками ГЛОНАСС составил 2,5 млрд рублей. Это, конечно, недопустимо». «Нам не удалось переломить ситуацию по созданию новых комплексов космических аппаратов, — попенял также Иванов. — По большому счету планы были сорваны». Перминову пришлось с этим согласиться. Запуск очередного спутника системы глобального позиционирования случился лишь с третьей попытки — 26 февраля, за день до итоговой коллегии космического ведомства.

Уже тогда источники в отрасли заметили «Газете.Ru», что опасаются, что отставками Ремишевского и Филина дело не ограничится, сравнив Иванова с «черным вестником». Вице-премьер уже несколько раз сталкивался с руководством Роскосмоса, которое он подверг резкой критике, например в январе 2008 года по поводу все той же ГЛОНАСС. Именно к этому году система из 18 основных и 6 резервных спутников должна была заработать, но из выведенных на орбиту аппаратов (всего 21 объект) работали по назначению лишь 12–13.

Предположения представителей космической отрасли были небезосновательны. В середине марта источники в агентстве сообщили РИА «Новости», что отставка Перминова неминуема и решение о ней может быть принято еще до празднования Дня космонавтики 12 апреля. «Перенос по техническим причинам ответственнейшего юбилейного запуска «Союза ТМА-21» на неопределенное время и отмена в связи с этим запланированных на 30 марта визитов на Байконур высокопоставленных персон станет, как я полагаю, последней каплей на весах терпения руководства страны», – заявил собеседник агентства. Тогда же вновь стало известно о доследственных проверках, которые проводит Следственный комитет РФ по факту гибели спутников ГЛОНАСС.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Все новости