Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сержант Чарухин уволен из-за Яшина

Сержант милиции Артем Чарухин, который дал неожиданные показания во время рассмотрения жалобы оппозиционера Ильи Яшина на незаконное задержание и арест 31 декабря 2010 года, уволен из столичного ГУВД, передает ИТАР-ТАСС. Выступая в качестве свидетеля в Тверском райсуде Москвы, Чарухин признал, что составил фальшивый рапорт о задержании Яшина, на основании которого и было вынесено решение об административном аресте на 5 суток. Чарухин заявил, что рапорт он написал по указанию начальства, лейтенанта Бурцева.

В милиции при этом продолжают настаивать, что Яшин был задержан и арестован законно. Официальный представитель ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что милиция провела проверку появившихся в СМИ сведений. Было «установлено, что решение суда в отношении Яшина основывалось на показаниях других сотрудников милиции, которые и сегодня подтверждают их объективность и обоснованность», сообщил он.

«В связи с тем что милиционер Чарухин высказал во время кассационного рассмотрения дела Яшина противоречивые и вызывающие недоумение у сослуживцев показания, а также в связи с его уклонением в настоящее время от контактов со своими руководителями, начальником УВД по ЦАО полковником милиции Виктором Пауковым принято решение об увольнении Чарухина из органов внутренних дел», — сообщил Бирюков.

По словам Бирюкова, «сослуживцы Чарухина допускают, что его могли просто подкупить, и высказывают предложение о привлечении его к ответственности в установленном законом порядке».

В свою очередь, представители движения «Солидарность», членом бюро политсовета которого состоит Яшин, предложили бывшему сержанту помощь своего адвоката, если он захочет обжаловать свое увольнение в суде.

Сам Чарухин ранее заявлял, что давно хотел уволиться из правоохранительных органов из-за большой нагрузки и низкой зарплаты, но его не отпускало начальство. По первой профессии он повар и собирается вернуться к любимой работе.

Ожидается, что Тверской райсуд вынесет решение по жалобе Яшина 10 февраля, после того как заслушает еще трех свидетелей из числа сотрудников ГУВД Москвы.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости