Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не хотим вывешивать тут европейские флаги и быть против России»

Интервью лидера Коммунистической партии Молдавии

Большинство социологических опросов обещают победу на воскресных парламентских выборах в Молдавии коммунистам. Один из лидеров партии и главный ее идеолог Марк Ткачук рассказал «Газете.Ru», что с момента ухода в оппозицию партия изменилась, став, по сути, либеральной, и «готова к власти».

Встречу корреспонденту «Газеты.Ru» бывший советник президента Владимира Воронина по внутренней политике назначил в одном из ресторанов Кишинева, цены в котором сопоставимы с московскими. За время интервью Ткачук ни на минуту не выпустил из рук разрывавшийся от звонков iPhone.

— Как проходит кампания? Я знаю, что на днях произошел серьезный инцидент с одним из ваших товарищей по партии Артуром Решетниковым.

— Случилась страшная вещь.

Два дня назад прямо в центре города его похитили: он вышел из нашего партийного штаба, его ударили, затолкали в джип, отвезли на квартиру где-то в городе и в течение пяти часов пытали. Пытка была достаточно профессиональная. Очень высокий уровень специалистов.

По его словам, кололи какие-то психотропные средства, от которых он до сих пор отойти не может, у него подавлена психика. Семь раз имитировали расстрел — приставляли пистолет к виску. Но не избивали. Бросили возле дома, его нашла жена.

Он, кстати, не член партии. Он руководил службой безопасности и информации, а до этого был советником президента Владимира Воронина по правовым вопросам.

— Что от него хотели?

— Компромат на Воронина.

— Какой?

— Я не знаю. Мы не анализируем это событие, потому что оно не укладывается в голове. Дикость запредельная.

—Кто мог это организовать?

— Кто угодно, включая основных политических игроков.

— А полиция что говорит?

— Через сутки полиция заявила, что рассматривает все версии, но основной считает инсценировку (по словам начальника управления уголовного преследования МВД Молдавии Георге Малика, медэксперты нашли на теле Решетникова только две царапины — «Газета.Ru»). Они сфальсифицировали улики. Например, заявили, что Решетников отказывается сотрудничать со следствием и давать показания. Но, когда мы подъехали, он уже давал показания! Через силу, как мог, но говорил.

— Были еще подобные инциденты?

— Это, конечно, самый вопиющий случай, хотя еще одному нашему активисту выбили глаз, а другого просто избили в сливу. В целом очень агрессивная кампания.

— Зачем это нужно?

— Устрашение электората. Намекают, что если пойдут голосовать за коммунистов, то будет война. Распространяют листовки, в которых обещают второе 7 апреля 2009-го. Мы видим эти технологии, как любая оппозиция.

— Каково бывшей партии власти стать оппозицией?

— За те годы, что мы были партией власти, к нашему партийному телу налипло слишком много штукатурки и всякого другого мусора. Когда партия власти уходит в оппозицию, она, как правило, сыплется, как карточный домик, рейтинг опрокидывается. С нами этого не случилось, проседание было незначительным. Но были предательства — около 300 человек ушло.

— Какой сейчас лозунг у коммунистов?

— Он близок к тому, который когда-то был у вашего «Яблока»: права человека, социальные гарантии, демократия. Мы не коммунистическая партия, мы партия коммунистов, приверженцев демократических ценностей, в том числе коммунистических.

— Кто претендует на пост президента Молдавии?

— Воронин не претендует. Эта тема вообще ушла, сейчас конкурируют команды. Президент в любом случае станет фигурой компромиссной. Не исключено, что он вообще будет не из действующих политиков.

— А премьер?

— Назвать сейчас любую фамилию — интриганство. Но мы готовы к власти.

— Чтобы избрать нового компромиссного президента, вам понадобится коалиция в праламенте. С кем?

— Мы готовы на коалицию с любой политической силой, которая разделяет наши идеи — о молдавской государственности, например, о социальной направленности политики.

— Насколько мне известно, вы пытались договориться со спикером парламента при президенте Воронине Марианом Лупу и его Демократической партией.

— Нас все время пытаются сблизить, потому что Лупу как раз из тех, кто коммунистов предал, ушел от нас. И сейчас, в апогее предвыборной кампании, нам очень сложно произносить слова о широте нашей души.

—То есть вы не готовы конкретно назвать партию, с которой готовы пойти на коалицию?

— Никто не готов.

— Считается, что партии в Молдавии делятся на те, которые считают, что надо вступать в Евросоюз, и те, которые настаивают на более тесных контактах с Россией...

— «Альянс за европейскую интеграцию» не сделал за прошедшее время ничего для этой интеграции.

— Но премьер Влад Филат обещает подать после Нового года заявку на вступление в ЕС.

— Заявка носит ритуальный характер, ее подают, когда все уже решено. А заявления о либерализации визового режима к 2012 году не имеют под собой никаких оснований. Эта фишка (с расширением Евросоюза) в ее нынешнем консумеристском виде закончилась. Он не в состоянии оказывать содействие в условиях провала таких экономик, как румынская, греческая, венгерская. Ломиться в эту закрытую дверь сейчас глупо.

— То есть интеграция вообще пока не нужна?

— Мы говорим скорее об утверждении европейских норм. Швейцария не член ЕС, и Норвегия тоже, но никому в голову не придет сказать, что это не европейские страны. Мы не хотим присоединяться к Румынии, вывешивать тут европейские флаги и быть против России. Нашим странам необходимо стратегическое партнерство. У нас нет никаких барьеров и фобий.

Новости и материалы
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Все новости