Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд отпустил оппозиционеров

,

Куйбышевский районный суд отменил решение мирового судьи о пятидневном административном аресте членов незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрея Песоцкого и Андрея Дмитриева, осужденных за участие в оппозиционной акции в минувшее воскресенье. Песоцкий был арестован на 14 суток, его товарищ на 5 суток. Третий арестованный, лидер петербургского отделения Российского народно-демократического союза Андрей Пивоваров, был приговорен к 29 суткам административного ареста.

По словам представителя «Другой России» Андрея Милюка, решение мирового судьи было пересмотрено из-за процессуальных нарушений и было возвращено в судебный участок, передает «Фонтанка.Ru», однако сразу после освобождения в зале суда, Дмитриев и Песоцкий были вновь задержаны и отправлены на допрос в следственное управление СКП по Санкт-Петербургу.

При этом оппозиционеры тут же были снова взяты под стражу и увезены на допрос сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Против активистов «Другой России» возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 ст. 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации» Уголовного кодекса: они когда-то состояли в запрещенной три года назад Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) Эдуарда Лимонова.

Инициатором уголовного преследования стали оперативники Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу. В материалах, представленных в СКП, утверждается, что «в целях продолжения деятельности НБП» в Петербурге они создали местное подразделение запрещенной партии.

«С июля 2009 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга члены НБП проводили регулярные собрания, принимали участие в мероприятиях по вопросам деятельности партии, обеспечивали ее финансово-хозяйственную деятельность путем взимания партийных взносов, публично призывали к осуществлению деятельности партии», — утверждают в СУ СКП по Санкт-Петербургу.

На квартирах активистов «Другой России» 1 и 2 ноября провели обыски. «Было изъято большое количество экстремистской литературы и символики НБП», — заявил «Газете.Ru» представитель петербургского управления СКП Сергей Капитонов.

Активистам грозит 3 года лишения свободы. «Мы считаем, что власть решилась сфабриковать уголовное дело только по той причине, что часть оппозиции перешла на позиции соглашательства, позволив таким образом Кремлю разделить нас на «чистых» и «нечистых». Тех, кто готов сотрудничать с властью, и тех, кто не готов», — говорится в официальном заявлении «Другой России».

«Я также являюсь фигурантом возбужденного дела, вчера дал подписку о неразглашении, поэтому много рассказать не могу, — сказал «Газете.Ru» один из рядовых членов незарегистрированной партии. — Действительно, есть основания полагать, что дело сфабриковано. Оно преследует единственную цель – оказать давление на тех, кто активно участвует в акциях «Стратегии-31». Думаю, что аресты и уголовное дело появились в Питере по инициативе местных властей. Московские власти, например, пошли с оппозицией на компромисс, и там такого не было».

Петербургские оппозиционеры, принимающие участие в акциях «Стратегии-31», готовят кампанию солидарности с активистами «Другой России». «Это акции устрашения, — заявил «Газете.Ru» лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. — Насколько я знаю, решение суда о запрете НБП членами этой организации выполнялось. Они везде позиционировали себя как активисты «Другой России». Со 2 ноября у изолятора временного содержания на Захарьевской, 6 и на площади перед Гостиным двором стоят одиночные пикеты в поддержку арестованных.

Новости и материалы
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
Все новости