Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз по роспуску Мосгордумы

Депутат от фракции ЛДПР Алексей Островский предложил оппозиционным партиям объединить усилия для отмены результатов прошлогодних выборов в Московскую городскую думу. С такой инициативой председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками выступил в пятницу на заседании парламента. «Целесообразно посмотреть на прошедшие в свое время выборы в Московскую городскую думу, и я предполагаю, что оппозиционные партии могли бы объединиться. Рассчитываем, что и партия КПРФ не будет держаться за теплые места в Московской городской думе, а поддержит возможность пересмотра итогов голосования», — заявил Островский.

Депутат пояснил «Газете.Ru», что решение об объединении усилий – это его личная позиция. Поводом для выступления стало интервью бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, которое он дал CNN. «Лужков в пылу сказал, что от него зависит результат выборов в Мосгордуму», — пояснил он. Островский счел, что на это стоит обратить внимание. Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил «Газете.Ru», что мнение депутата с позицией фракции совпадает. «У депутата фракции не может быть личной позиции, он выражает позицию фракции», — заявил он. По его словам, конкретных путей достижения роспуска Мосгордумы у либерал-демократов пока нет, но на данной стадии Лебедев считает важным сам факт принятия такого политического решения.

После выборов в МГД в октябре 2009 года в столичные суды были поданы сотни исков. Около 90 исков от ЛДПР, 200 исков от КПРФ, но большая часть их не была удовлетворена, некоторые еще находятся в стадии рассмотрения. На этой неделе коммунисты подготовили еще 677 новых исков по опротестованию выборов в Мосгордуму. Впрочем, бывший лидер московского отделения коммунистов Владимир Улас отмечает, что пока рассмотрение исков идет без особых результатов. По его мнению, добиться пересмотра выборов удастся, только если президент Дмитрий Медведев будет заинтересован в этом. Улас добавил, что поддержка от других политических сил не помешает.

Через несколько дней после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова «Справедливая Россия» подала иск об отмене результатов голосования по единому округу, то есть против результатов голосования по партийным спискам. Исковое заявление в Мосгорсуд, подписанное лидером столичных справороссов Николаем Левичевым, «эсеры» подали на этой неделе. Депутат считает, что «нелегитимная» дума будет распущена, если московская городская избирательная комиссия (МГИК) отменит результаты выборов по городскому избирательному округу, и в МГД останется только 17 депутатов-одномандатников (то есть меньше половины из 35 депутатов). Как пояснял после внесения иска Левичев, раньше партия не видела в нем необходимости, поскольку понимала, что до отрешения от должности Лужкова «иск не имел перспективы». «Эсерам» поддержка ЛДПР не нужна. «Я все сказал своим заявлением в суд», — заявил «Газете.Ru» Николай Левичев. «Мне не нужно никакой поддержки, мне нужен только справедливый суд», — сказал он. Если партиям не удастся договориться, то, по мнению Лебедева, вопрос может быть поднят на ближайшей встрече с президентом.

По мнению председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, даже если политики объединятся, на отмене результатов выборов в Мосгордуму или роспуске регионального парламента это не скажется. Для отмены результатов голосования по участкам надо, чтобы на 25% участков выборы были признаны недействительными. С учетом того, что участков около 3200, нужно получить положительное решение суда об отмене на 800 участков. «Сейчас нет даже столько исков», — сказал он «Газете.Ru». Еще один вариант – иск об отмене выборов в связи с тем, что невозможно установить достоверный результат голосования. Однако с 1997 года такие иски никогда не удовлетворялись, и было бы странно, если бы сейчас суд принял иное решение, уверен Бузин. Сейчас «Справедливая Россия» пытается аннулировать результаты по единому округу, а в случае победы своего мандата лишится 12 из 35 депутатов Мосгордумы.

Для роспуска Мосгордумы один из вариантов предполагает, что депутаты не смогут собрать кворум, то есть будет меньше 2/3 от общего состава. Даже если три представителя КПРФ прекратят работу в МГД, этого будет недостаточно. Еще один вариант для роспуска Мосгордумы: депутаты трижды проголосуют против кандидатуры на пост мэра столицы, внесенной президентом. В таком случае глава государства может распустить региональный парламент. В том, что такое может произойти, не уверен никто.

Новости и материалы
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМ
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности большого совещания по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
«АвтоВАЗ» разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Все новости