Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правильная отставка без причин

Москвичи поддержали отставку Лужкова, но альтернативы ему не видят

Большинство россиян одобряют отставку Юрия Лужкова с поста мэра, хотя и не понимают ее причин. Альтернативы экс-градоначальнику россияне также не видят. Даже за кандидатуру премьер-министра Владимира Путина в этом качестве высказался всего 1% опрошенных.

Две трети россиян положительно отнеслись к решению президента Дмитрия Медведева об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. 66% респондентов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) восприняли отставку Лужкова «скорее положительно». Наибольшая доля одобряющих это кадровое решение президента среди респондентов 35—44 и старше 60 лет. Меньше всего среди самых молодых — 18—24- и 25—34-летних.

Отрицательно к отставке Лужкова отнеслись всего 13% россиян. Чаще всего так отвечали 45—59-летние (15%). Не имеют мнения на этот счет 21% респондентов (больше всего среди 18—24-летних).

Примерно также распределились ответы на вопрос о необходимости для Москвы нового мэра. 65% считают, что новый мэр столице вправду нужен, 13% убеждены, что было бы лучше оставить мэром Лужкова, 23% затруднились с ответом.

Чаще всего за смену мэра высказываются сторонники КПРФ и «Единой России» (71% и 70%), следует из опроса. Реже всех — сторонники непарламентских партий (54%).

Причин отставки Лужкова большинство россиян не понимают. 40% опрошенных не смогли ответить на соответствующий вопрос социологов, а 30% сочли причиной коррумпированность экс-мэра и превышение им должностных полномочий. В начале октября прошлого года (перед выборами в Мосгордуму) информации о коррумпированности верили 66% москвичей, выяснил Левада-центр. В конце октября этот тезис разделял 71% жителей столицы.

11% полагают, что отставка стала результатом политической интриги.

Только 8% опрошенных поверили в официальную версию отставки — разногласия и потерю Лужковым доверия президента.

Очень малое число опрошенных (всего 6%) считают причиной отставки Лужкова плохое исполнение им обязанностей мэра, еще меньше (5%) объясняют решение президента возрастом (Лужкову 74 года) и длительностью пребывания экс-мэра в должности (18 лет).

Бизнес супруги Лужкова Елены Батуриной (главы компании «Интеко») причиной отставки градоначальника считают всего 4% россиян. По данным Левада-центра, в начале этого года 65% москвичей считали, что Батурина стала долларовым миллиардером с помощью своего мужа.

Альтернативы Лужкову россияне также не видят. 83% граждан затруднились посоветовать президенту кандидатуру на пост нового градоначальника.

Кандидатуры, предложенные социологами, оптимизма у опрошенных не вызвали: лучший результат в 2% у Сергея Шойгу.

Другие политики — Борис Грызлов, Владимир Жириновский, Сергей Иванов, Сергей Лавров, Валентина Матвиенко, Сергей Миронов, Владимир Ресин и Сергей Собянин — получили всего по 1% голосов. Столько же голосов набрал премьер-министр Владимир Путин.

Процент Путина не имеет никакого значения с точки зрения социологии, так как его имя наверняка называли оригиналы или граждане, выступающие за прямое федеральное правление в столице, отметил политолог Дмитрий Бадовский. «Основная масса людей, разумеется, не рассматривает председателя правительства РФ в качестве кандидата на пост мэра Москвы», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Общее одобрение россиянами отставки Лужкова Бадовский объясняет «общим доверием к верховной власти». Фактическое отсутствие выдвиженцев от общества на вакантный пост мэра политолог также считает следствием доверия «к президенту и премьеру, которые наверняка сделают все правильно», а также «эффектом привыкания к определенному типу, определенной личности». «Для многих вся жизнь прошла при Лужкове, и сразу после его отставки этим людям было сложно представить, кто бы мог быть другим (мэром). Если бы опрос проводился сейчас, цифры наверняка были бы уже другими», — считает собеседник «Газеты.Ru».

ВЦИОМ опросил россиян почти сразу после отставки Лужкова — 2—3 октября 2010 г. В опросе участвовали 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости