Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Органы выделяют следствие

Стартует создание единого следственного органа

, , ,
Итогом совещания у президента в четверг может стать выделение Следственного комитета из структуры Генпрокуратуры. На основе отдельного СКП позже могут быть объединены прочие следственные органы. Может быть изменен кадровый состав руководителей органов следствия. Депутат Госдумы говорит, что поправки в законодательство уже готовы.

Вопрос о создании в России единого следственного комитета может быть решен в четверг.

По данным «Газеты.Ru», тема будет обсуждаться на совещании по вопросам правоохранительной деятельности, которое проведет в этот день президент Дмитрий Медведев. В начале сентября президент обещал, что вернется к вопросу единого следствия осенью на специальном заседании.

По словам источника «Газеты.Ru», близкого к правоохранительным органам, об объединении следствия может быть объявлено в ближайшие дни, а концепция слияния оглашена в четверг.

Депутат от «Единой России» Александр Хинштейн говорит, что, по его информации, законопроект о создании единого следственного комитета уже готов и вопрос только в том, кто и когда внесет его в Госдуму. По словам парламентария, совещание по созданию единого следствия должно было пройти еще на прошлой неделе, однако было отложено. Также накануне совещания, 21 сентября, был отменен запланированный приход в Госдуму министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

По подсчетам Хинштейна, для реализации плана слияния следственных органов требуются поправки в 15 законов. В еще не внесенный в Думу закон «О полиции», по его словам, поправки потребуются незначительные, все решается изменением одной строчки.

Первым шагом реформы может стать решение о выделении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) в самостоятельную структуру, допустил источник «Газеты.Ru», близкий к правоохранительным органам.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах говорит по этому поводу: «Ранее высказывалась идея о возможности создания в России единого следственного органа, в перспективе она может быть воплощена в жизнь, однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято». «На первом этапе реформирования следственных органов предполагается преобразование Следственного комитета при прокуратуре в самостоятельную структуру», — продолжает тот же источник. По его данным, изменения пока не затронут следственные подразделения при ФСБ, ФСКН и МВД.

За время существования СКП (был образован в сентябре 2007 года) уже предпринял многие шаги по превращению в самостоятельное ведомство. Председатель СКП Александр Бастрыкин имеет классный чин «действительный государственный советник юстиции», равный чину генпрокурора России Юрия Чайки, хотя Бастрыкин является его первым замом.

У следственного ведомства есть собственная символика, знаки отличия и ведомственные награды. Одну из них, медаль «Доблесть и отвага», 7 сентября этого года руководство СКП вручило французской певице Мирей Матье, которая выступала на дне рождения ведомства Бастрыкина. Тогда же ей предложили вступить в общественный совет при СКП, который у ведомства также имеется.

В мае 2009 г. в структуре СКП появился собственный спецназ — новое подразделение, которое называется Управлением физической защиты. Оно появилось на базе упраздненного Управления собственной безопасности (УСБ). Подразделение физической защиты занимается охраной следователей и их семей, а функции надзора за законностью их действий отошли к отделу процессуального контроля. В августе 2010 г. у СКП появился собственный Институт повышения квалификации (ИПК), который возглавил экс-глава следственного управления по Москве Анатолий Багмет. Раньше ИПК был только у Генпрокуратуры и находился в Санкт-Петербурге.

В случае выделения из состава прокуратуры кадры СКП, включая Бастрыкина, будут выведены за штат и утверждены по новой схеме, предположил собеседник в правоохранительных органах. По информации «Газеты.Ru», после совещания в Горках президент отдельно встретится с Бастрыкиным. Регламент утверждения руководства, название нового органа, наиболее вероятно, должны быть описаны отдельным законом, говорит источник. Также от совещания ждут слов о финансировании правоохранительной и следственной системы.

В СКП «Газете.Ru» в среду заявили, что не располагают информацией о выделении комитета в отдельную структуру. Связаться с представителями ФСБ и ФСКН вечером не удалось. «Насколько мне известно, Следственный комитет при МВД остается в составе министерства, так что нам здесь говорить не о чем, — сказала «Газете.Ru» официальный представитель СК при МВД Ирина Дудукина. — Что касается позиции начальника СК относительно создания единого следственного органа, она была озвучена ранее и с тех пор не менялась». Речь идет о выступлении руководителя СК при МВД Алексея Аничина в Совете федерации в мае этого года, когда он однозначно заявил, что выступает против единого следственного органа. Генпрокуратура не стала опровергать возможность вывода СКП из своего подчинения. «Я ничего об этом не знаю, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это сообщение», — сказала «Газете.Ru» официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

На заседании в четверг также будут обсуждаться поправки в закон «О полиции», по которым сейчас продолжается работа, сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Источник в Госдуме говорит, что к внесению в Госдуму закон может претерпеть серьезные изменения, так как существующий вариант документа вызвал многочисленные нарекания не только общественности, но и депутатов.

Собеседник предложил присмотреться к поправкам, предложенным к законопроекту Ассоциацией юристов России. Попечительский совет АЮР возглавляет президент, и то, что они так долго выжидали с оглашением своей позиции, неспроста, говорит он. Замечания будут учтены, полагает источник.

На прошлой неделе члены АЮР предложили к проекту закона около 20 поправок. «Целесообразно предусмотреть процедуру согласования кандидатур региональных руководителей органов полиции с органами власти субъектов», исключить возможности полиции вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий и организаций, прописать материальную ответственность полиции за причиненный моральный ущерб гражданам, говорилось в решении президиума АЮР.

Новости и материалы
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
Все новости