Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Статус от Лужкова

ЛДПР предлагает запрет на суды с депутатами

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают защитить парламентариев от исков за высказывание своей позиции. Группу депутатов, внесших в Госдуму соответствующий законопроект, возглавил лидер партии Владимир Жириновский, только что проигравший в суде 1 млн рублей мэру Москвы Юрию Лужкову.

Проект с поправками в закон «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» в четверг вечером внесла в парламент группа депутатов под руководством лидера партии ЛДПР. Кроме него документ подписали парламентарии Максим Рохмистров и Сергей Иванов.

Либерал-демократы предлагают поправить статью 19 закона «О статусе члена СФ и депутата Госдумы», которая гарантирует сенаторам и депутатам неприкосновенность в течение всего срока их полномочий.

Авторы законопроекта предлагают дополнить перечень действий, которые не могут быть совершены в отношение сенаторов и парламентариев пунктом о невозможности привлечения их к гражданско-правовой ответственности за высказывание позиции в парламенте.

Действующее законодательство защищает депутатов и сенаторов от привлечения к уголовной и административной ответственности, а также от ареста, обыска и допроса без согласия на это соответствующей палаты. Но закон «не препятствует привлечению парламентария к гражданско-правовой ответственности, в связи с чем получает все более широкое распространение подача в суд исков, чаще всего о взыскании компенсации морального вреда», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем, отмечается в записке, предложенная поправка не повлечет освобождения парламентария от гражданско-правовой ответственности за действия, не связанные с парламентской деятельностью, — от возмещения причиненного имущественного вреда, от взыскания алиментов или долгов.

28 апреля Жириновский в очередной раз пострадал за свое красноречие.

Савеловский суд Москвы наказал его на 1 млн рублей за высказывания в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства в эфирах программ «Вести в субботу» и «Вести недели» 24 и 25 октября 2009 года. Жириновский назвал правительство Москвы «источником коррупции», «тормозом для всей страны» и «московской мафией», те подали коллективный иск на 2,5 млн рублей к Жириновскому и потребовали опровержения его слов от ВГТРК. Суд частично удовлетворил только требования к политику, а в опровержении отказал. Это решение уже обжаловано в кассационной инстанции.

В стенах парламента Жириновский также обвинял Лужкова, но за это ему еще ничего не было.

20 апреля Жириновский выступил против Лужкова и его правительства в Госдуме, где отчитывался премьер-министр Владимир Путин. Лидер ЛДПР потребовал отставки Лужкова и его правительства, аргументировав требование, в частности, тем, что московский мэр отдает иностранцам «самые жирные куски» столичной недвижимости. У всех на виду Жириновский передал Путину папку с компроматом на градоначальника («Газета.Ru» рассказывала о содержании папки). Путин хотя и выразил уверенность в том, что Лужков не мог отдать «жирные куски» кому-то, но папку Жириновского передал в «соответствующее управление аппарата Белого дома», сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Теперь Жириновский имеет еще один коллективный иск от 24 чиновников правительства Москвы о защите чести, достоинства и деловой репутации в общей сложности на 12 млн рублей. Иск инициирован префектом Северного административного округа Олегом Митволем и поддержан другими чиновниками. Лужкова среди истцов нет. Савеловский суд назначил рассмотрение этого иска на 24 мая.

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости