На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На Рахимова подают в Страсбург

Матери убитых в Башкирии семь лет назад девушек обратились в Европейский суд по правам человека. В 2002 году в Башкирии были изнасилованы и зверски убиты две девушки: 18-летняя королева красоты «Мисс Стерлитамак» Светлана Карамова и 15-летняя Елена Александрова. Виновные не были найдены, а в 2008 году следствие по делу было официально прекращено. Родственники убитых возложили вину на школьного учителя, сына главы администрации района.

В поданном иске может фигурировать и глава республики Муртаза Рахимов. Так, еще в 2006 года в связи с этим и другими нераскрытыми уголовными делами (главное из них — нераскрытое дело о массовом избиении в Благовещенске) ряд российских правозащитников обратились к правительствам стран ЕС, в Парламентскую ассамблею Совета Европы, Европарламент, Европейскую комиссию по правам человека и к генсеку Совета ЕС с призывом запретить въезд в страны Евросоюза Рахимову, а также занимавшему тогда должность министра внутренних дел Башкирии Рафаилу Диваеву. Правозащитники обвиняли их в потворстве бездействию правоохранительных органов.

Тогда обращение не нашло ответа. Сегодня в ЕСПЧ заявили, что, если данные дела примут к рассмотрению, будет необходимо доказать причастность России к смертям девушек.

Новости и материалы
«Отпетые мошенники» о кончине жены Аморалова: «Случилась трагедия»
«Досадное стечение обстоятельств»: Вяльбе о собаке, которая привела к травме лыжницы
Стало известно, когда именно Apple представит устройство для управления умным домом
В двух регионах России зафиксировали снижение цен на жилье
Казахстан оценил решение Ирана не наносить удары по соседним странам
«Одарены талантом»: Дмитрий Певцов — о назначениях Хабенского и Безрукова во МХАТе
Украинцы нашли способ сообщать согражданам о месте нахождения ТЦК
Данные солдат ВСУ занесут в единый цифровой реестр
Экс-сотрудница обвинила Машу Zoom в махинациях с криптой: «Заблокированы все карты»
Иран ударил по американской авиабазе в ОАЭ
Нефть из атакованного в Ормузском проливе танкера доплыла до берегов Шри-Ланки
В Запорожской области при пожаре в частном доме погибли три ребенка
Десятки бразильских наемников ВСУ не вернулись с фронта
Ларисе Долиной придется работать 8 Марта
Россия выпала из топ-10 главных покупателей бразильского кофе
«Почта России» станет главным доставщиком товаров для взрослых в России
Россиянин устроил скандал в магазине из-за бесплатной подвески и угрожал охране ножом
Россия выиграла первую медаль на Паралимпийских играх
Все новости