Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще одно покушение на Ямадаева

В Ису Ямадаева, возможно, стреляли

На третьего из братьев Ямадаевых — Ису — совершено покушение. Стрелявший задержан. Иса, предположительно, жив. Ранее Иса обвинял в организации убийства Руслана и покушении на Сулима Ямадаевых Рамзана Кадырова.

Покушение было совершено в Москве во вторник вечером, сообщил источник в российских спецслужбах агентству «Росбалт». По рассказу источника, все произошло около 22.30, когда «в квартиру, где находился Иса и еще несколько человек, на встречу пришел человек». При себе у него оказалось оружие, и он открыл огонь, сообщает агентство.

О состоянии Исы источник не знает. По его словам, покушавшийся был задержан, поскольку к тому времени находился под наблюдением спецслужб. Пои информации источника, Иса располагал сведениями о том, что в Москве находится киллер, который готовит на него покушение и выманил его на встречу.

Алексей, представляющий интересы Исы, сказал «Газете.Ru», что о покушении и о состоянии Ямадаева информации у него не больше, чем в новостях. По словам собеседника «Газеты.Ru», он сам очень хочет связаться с Исой, но не знает, как.

Сайт и блог семьи Ямадаевых, который они завели после покушения в ОАЭ, не обновлялись уже несколько дней.

В ГУВД Москвы «Газете.Ru» сказали, что у них никакой информации о покушении на Ямадаева и вообще о подобных инцидентах не проходило. «Вчера и сегодня была информация только о покушении на Иванькова», — пояснил представитель пресс-службы ведомства.

Прежде Иса признавался, что проживает в подмосковном Одинцово. После событий в ОАЭ на брата Сулима с Исой была охрана. «Я ж человек военный», — рассказывал Иса.

Как и братья Сулим и Руслан Иса был офицером ГРУ Генштаба (младший лейтенант), — именно этому ведомству были подчинены чеченские спецбатальоны «Восток» и «Запад». После перехода подразделений под контроль Рамзана Кадырова Иса постоянно проживал в столице.

В конце июня в сообщении на сайте Иса уже говорил, что в Москву прибыл некий чеченец с заданием от властей республики убить его. Предположительно, чеченца звали Арби.

Экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев, старший брат Исы, был расстрелян в центре Москвы 24 сентября 2008 года. Семья обвиняла в причастности к преступлению Кадырова. Второй старший брат Исы — Сулим, уехавший в Дубай после отстранения от командования «Востоком», — стал жертвой покушения там. В него стреляли в Дубае 28 марта. Местонахождение и состояние здоровье Сулима до сих пор неизвестно. Семья утверждает, что он жив и скрыт в целях безопасности. Полиция Дубая, которая задержали нескольких причастных к преступлению, утверждала, что Сулим убит, не предоставляя, однако, никаких документальных подтверждений смерти. Правоохранительные органы ОАЭ обвиняют в организации покушения (именно так квалифицирует преступление дубайский суд) депутата Госдумы, ближайшего соратника Кадырова и его кузена Адама Делимханова.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Все новости