Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев поделится внешней политикой

В воскресенье 26 июля Дмитрий Медведев даст очередное интервью российским СМИ. На этот раз очередь телеканала НТВ. Программу «Беседа с президентом России» — шестую по счету передачу с российским главой на российских телеканалах — проведет ведущий итоговой программы «Сегодня» Кирилл Поздняков, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Очередную «беседу» Медведев посвятит внешней политике страны. «Президент будет говорить о тех позициях, которые занимает Россия в мировых делах, и о том, как международная повестка дня влияет на ситуацию внутри страны в условиях глобального финансово-экономического кризиса», — сказала Тимакова.

Это обусловлено «чрезвычайно высокой внешнеполитической активностью» России последних двух месяцев: в июне в России прошли саммиты Шанхайской организации сотрудничества и первая полноформатная встреча на высшем уровне объединения БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), президент РФ совершил продолжительную поездку в Африку, в ходе которой посетил Египет и впервые в истории двусторонних отношений нанес визиты в три государства черного континента — Нигерию, Намибию и Анголу.

В начале июля состоялся первый официальный визит в РФ нового президента США Барака Обамы, после чего Медведев принял участие в саммитах «восьмерки» и «двадцатки» в итальянской Аквиле.

Изначально регулярное телеобращение президента было задумано как способ объяснить народу принимаемые антикризисные меры – наподобие «Бесед у камина» Франклина Рузвельта. В первой передаче на «Вестях недели» 15 февраля Медведев заявил, что считает принципиально важным для власти «откровенно и прямо» рассказывать гражданам России о реальном положении в стране и мерах по борьбе с кризисом, и такие разговоры с властью должны носить регулярный характер. Вторую программу показал 15 марта Первый канал. Третья «Беседа с президентом» вышла 19 апреля в эфире телеканала НТВ. Четвертая — вновь на телеканале «Россия» 16 мая, тогда речь шла о ситуации в здравоохранении в целом, о медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении россиян. Последнее, пятое, выступление президента было показано месяц назад, 21 июня, Первым каналом и посвящено проблемам села.

Тимакова ранее не исключала, что в будущем на интервью с президентом будут приглашаться и региональные телеканалы. Тем временем Медведев уже успел побеседовать и с печатными изданиями: свое первое интервью он дал оппозиционной «Новой газете» и после этого – газете «Коммерсантъ». Жена президента Светлана Медведева пока согласилась на интервью лишь православному журналу «Фома». В июльском номере журнала первая леди страны рассказывает о семейных ценностях.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости