Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина России не нужна

Россияне не хотят объединения с Украиной

Лишь 14% россиян хотели бы объединения с Украиной, выяснили социологи. Напротив, даже после перекрытия газовой трубы наши соседи продолжают положительно относиться к России.

Большинство россиян (51%) и украинцев (68%) не хотят визового режима и закрытых границ, выяснил «Левада-центр» путем опроса. Однако треть опрошенных в России (29%) все же посчитали, что «отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами, — с закрытыми границами, визами, таможнями». Среди жителей Украины такого мнения придерживаются лишь 8%.

Несколько отличаются результаты аналогичного опроса, проведенного центром социальных исследований «София» на Украине в начале февраля. Опрос «Софии» показал, что 63,9% украинцев также не хотят ни виз ни таможни. Однако в два раза больше, чем по мнению «Левада-центра», — 19% украинских респондентов посчитали, что отношения Украины и России должны быть такими же, как и с другими государствами, — с пограничным контролем и визами. И лишь 16% (против 23% у «Левады») выразили мнение, что Украина и Россия должны объединиться в единое государство.

Интересно, что доля жителей Украины, желающих объединиться в одно государство с Россией (23%), почти вдвое превышает относительное число россиян, испытывающих аналогичные чувства (14%).

По сравнению с мартом 2008 года в январе 2009-го, сразу после газового конфликта, число россиян, положительно относящихся к Украине, снизилось почти вдвое — с 55% до 29%. Напротив, даже замерзшие без газа украинцы стали больше любить русских — 91% в феврале 2009 года против 88% в апреле 2008-го высказали положительное отношение к России. Плохо к Украине относятся 62% россиян (33% в марте 2008 года), тогда как всего 5% украинцев плохо отнеслись к России.

Отношения двух государств как «плохие» оценили 60% опрошенных центром «София» украинцев, 23% охарактеризовали их как «очень плохие». Лишь 12% назвали отношения «хорошими». Но в отношении к газовому конфликту славяне оказались удивительно солидарны: жители России посчитали, что от его разрешения в выигрыше оказалась Украина (20%), украинцы — что Россия (35%). Впрочем, 34% россиян и 24% украинцев все же уверены, что «все остались в проигрыше».

Опрос в России был проведен «Левада-центром» 23–26 января 2009 года среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 2038 украинцев были опрошены 6–15 февраля 2009 года Киевским международным институтом социологии.

Новости и материалы
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Все новости