Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковского лишили базы

Судебная коллегия Читинского областного суда отклонила кассационную жалобу адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на решение Ингодинского районного суда Читы относительно действий следствия. Ингодинский районный суд Читы 1 августа 2008 года лишь частично удовлетворил жалобу адвокатов Ходорковского, признав доводы защиты о ведении тайного следствия несостоятельными. Кроме этого, суд отказал приобщить к делу электронные базы данных ЮКОСа.

Адвокат Ходорковского Борис Грузд доказывал в суде, что электронные базы данных компании ЮКОС имеют непосредственное отношение к рассматриваемому делу. «Следствие уже признало это, приобщив эти базы данных к делу, из которого было выделено первое уголовное дело ЮКОСа», — добавил он. Прокурор Татьяна Кириенко возражала против всех доводов защиты, попросив суд признать решение Ингодинского районного суда законным и обоснованным. Отказ предоставить базу данных ЮКОСа она обосновала тем, что «ее можно уничтожить».

В итоге суд занял сторону следствия, признав доводы защиты несостоятельными, а решение суда первой инстанции законным и не нарушающим нормы уголовно-процессуального законодательства.

«Отсутствие в материалах дела этих документов лишает возможности проверить данные экспертизы, что значительно ущемляет права Ходорковского и его защиты», — заявил Грузд. Он пояснил, что финансовая и бухгалтерская экспертиза проведена без участия адвокатов и Ходорковского, и защита не может проверить ее объективность.

1 августа Ингодинский районный суд признал незаконным и необоснованным отсутствие описи в 16 томах уголовного дела, предъявленных для ознакомления адвокатам, а также наличие нечитаемых листов в двух томах уголовного дела и неуведомление о продлении сроков предварительного следствия. Версия заявителя о тайном расследовании была признана несостоятельной.

Кассационная жалоба, отклоненная Читинском областным судом, была подана адвокатами Ходорковского в связи со вторым уголовным делом, возбужденным в отношении бывшего главы ЮКОСа. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением 38% «дочки» «ЮКОСа» Восточной нефтяной компании (ВНК), с хищением почти 350 миллионов тонн нефти у добывающих «дочек» «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз» и «Томскнефть ВНК», а также с отмыванием преступных доходов через офшоры. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.
В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам тюрьмы и отправлены отбывать наказание в колонии. Однако в 2006 году, в рамках расследования второго уголовного дела, их перевели в СИЗО Читы.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости