Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол задержался в теплой дружественной обстановке

Миротворцы задержали посла Франции в Грузии

,
Скандалом закончилась попытка посла Франции в Грузии выяснить, как оттуда идет вывод российских войск. Российские миротворцы задержали дипломата и не пустили его дальше своего блокпоста. МИД Франции уже послал в Москву ноту протеста. В МИД РФ не нашли в этом инциденте ничего предосудительного, а в Генштабе уверяют, что таким образом спасали жизнь посла в зоне конфликта.

Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье в четверг оказался на время лишенным дипломатической неприкосновенности по инициативе российских военных. Солдаты Минобороны РФ по неясным причинам задержали дипломата на несколько часов, невзирая на его статус. По словам самого Фурнье, который рассказал о задержании France Press, российские военнослужащие преградили ему путь на мосту у города Гори и в течение трех часов не отпускали без объяснения причин.

По информации грузинских СМИ, Эрик Фурнье направлялся из западной Грузии, с одной из военных баз в Тбилиси. До задержания он находился в деловой поездке в грузинском городе Сачхере. Там посол посетил военно-учебную базу горной подготовки, которую планировалось построить на средства правительства Франции. Из Сачхере Фурнье направился в Гори, чтобы на правах представителя страны-посредника посмотреть, как идет вывод российских войск. Сам дипломат рассказал, что хотел ознакомиться с ситуацией в регионе. Знакомство, судя по всему, оказалось ярким.

Во французском посольстве в Тбилиси «Газете.Ru» подтвердили факт задержания Фурнье. Сотрудница пресс-службы сообщила вполне спокойным голосом, что посла «по неясным причинам продержали три часа на блокпосте на въезде в Гори, но теперь отпустили». «Будет ли какая-то реакция со стороны Франции на этот инцидент, пока не ясно», — задумчиво добавила она. Французское внешнеполитическое ведомство новостям из Грузии не обрадовалось.

МИД Франции довольно резко отреагировало на задержание дипломатического работника. Париж назвал поведение российских военных неприемлемым и направил соответствующую ноту в Москву. «Недопустимо, чтобы свобода передвижения нашего посла ограничивалась. Мы довели эту позицию до сведения российских властей», — заметил на срочной пресс-конференции в Париже официальный представитель МИД Франции Фредерик Дезан.

По словам источника «Газеты.Ru» во французском МИДе французские власти возмущены поведением российских военных.

«Французский посол в Грузии господин Фурнье имеет полное право перемещаться по территории этого суверенного государства, и вмешательство представителей третьих стран в его перемещения является полностью неприемлемым», — заметил собеседник. Учитывая, что «французский посол в Тбилиси и его российский коллега наладили плодотворное сотрудничество и даже помогали вместе процессу обмена пленными (между Грузией и Россией), не хотелось бы, чтобы подобные связи были подорваны этим инцидентом», добавил дипломат.

Российские власти, в свою очередь, озвучили совершенно иную версию событий, произошедших на блокпосте в Гори. Правда, версий у Минобороны оказалось сразу несколько, и все они несколько противоречили друг другу, но, в любом случае, военные явно не смущались произошедшего.

Сначала в Генштабе заявили, что российские миротворцы остановили в Грузии группу международных наблюдателей от ПАСЕ, которые пытались попасть в зону конфликта без необходимых на то санкций.

Среди них оказался и посол Франции в Грузии Эрик Фурнье. При этом в российском военном ведомстве уточнили, что французский посол не был задержан. По словам заместителя начальника Генштаба Анатолия Ноговицына, посла просто не допустили в небезопасную зону грузино-осетинского конфликта так же, как и наблюдателей от ПАСЕ. «Это связано с тем, что делегация прибыла в регион без предварительного уведомления российской стороны, — пояснил Ноговицын. — Мы же несем ответственность за жизнь любого вновь прибывающего международного наблюдателя. Это же не капризы какие-то, это серьезнейшая ответственность. От провокаций мы с вами не застрахованы».

В инциденте военные вообще проявили чудеса согласования. Так, в пресс-службе Минобороны в Москве «Газете.Ru» сказали, что ничего не знают, и посоветовали обратиться в пресс-центр в Цхинвали. «Может, там в курсе, но я их телефона не знаю, это не от нашей организации», — добавил равнодушно сотрудник ведомства.

Уже вечером Минобороны выступило с новым заявлением, автором которого снова стал генерал Ноговицын.

«Миротворцы, действуя в соответствии с инструкцией, приняли посетителя и срочно вызвали на пост старшего миротворческой группы генерала Борисова, чтобы обеспечить соответствующий рангу гостя уровень приема», — продолжил объяснения представитель Генштаба.

«Борисов прибыл на пост через 40 минут, официально представился и согласно военному этикету лично сопроводил главу дипмиссии на автомобиле по Гори и окрестностям», — сообщил Ноговицын. Причин, по которым посол воспринял экскурсию по горам как арест, генерал не сообщил.

В свою очередь, грузинские власти, воспользовавшись случаем, заявили, что Россия запретила въезд в Гори журналистам и дипломатам. «От них требуют какой-то российской аккредитации, которой у них, естественно, нет и не может быть, — сообщил секретарь совбеза Грузии Каха Ломая. — А для дипломатов ввели дополнительные ограничения».

Также Ломая отметил, что проблемы на пропускном пункте были не только у французского посла, но и у других дипломатов. «Сегодня держали посла Франции, вчера не дали передвигаться по трассе германскому послу, два раза задерживали достаточно представительную делегацию Европейского совета», – отметил секретарь совбеза Грузии.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Все новости