На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин и тайны королей

Премьер-министр России Владимир Путин закончил свой первый официальный зарубежный визит во Францию встречей с писателем Морисом Дрюоном. Переговоры главы правительства и французского классика состоялись в Париже, во Французской академии. Примечательно, что почти ни одна поездка Путина во Францию не обходится без встречи с Дрюоном. В апреле текущего года в связи с 90-летним юбилеем писателя Путин направил ему поздравительное послание и подарок.

Путин рассказал писателю, что во главе России находится слаженная команда, и назвал модернизацию экономики главной задачей страны. «Наша главная задача — модернизация. У нас слаженная команда, устойчивая ситуация в стране. Мы чувствуем поддержку граждан России», — рассказал российский премьер. Он также отметил, что особое значение для двусторонних отношений России и Франции может иметь 2010 год. «Это будет Год России во Франции и Год Франции в России. Такое крупное многоплановое событие пойдет на пользу нашим странам», — подчеркнул Путин.

Кроме этого Путин передал писателю поздравления из России в связи с 90-летием. «В России у вас много поклонников. Мы воспринимаем вас и как крупного деятеля, посла великой французской культуры, который много делает, чтобы граждане наших стран смогли лучше узнать друг друга», — отметил Путин. Теплые слова нашлись и у Дрюона. «Я с большой любовью отношусь к России, где у меня много читателей. Думаю, что мой главный друг в России — Владимир Путин, — ответил писатель. — Я был уверен, что вы сделаете правильный политический выбор. Я знал, что вы решите возглавить правительство, не будете менять Конституцию, а продолжите работу на посту премьер-министра».

«Вы помолодели», — продолжил Дрюон. В ответ Путин пожаловался, что «работы стало больше», однако не забыл и про комплимент: » Может быть, Париж так действует».

Напомним, что Дрюон — один из самых известных современных французских писателей, «живой классик» французской литературы, академик и бывший министр культуры Франции. Всемирную славу Дрюону принесли трилогия «Сильные мира сего» (Гонкуровская премия, 1948 г.), а также серия остросюжетных романов «Проклятые короли».

Новости и материалы
Зеленский заявил, что трехсторонняя встреча по Украине отложена
В Венгрии введут ограничения на цены на бензин
В Ираке призвали отложить матч за выход на ЧМ-2026 из-за конфликта в Иране
Путин спрогнозировал ситуацию с ценами на нефть
Расследование уголовного дела бывших топ-менеджеров «Роснано» завершено
Путин высказался о закрытии Ормузского пролива
Путин предложил «сверить часы» в связи с ситуацией на рынке нефти и газа
Эрдоган заявил о мобилизации всех ведомств в Турции на фоне кризиса вокруг Ирана
Путин раскрыл, кому РФ будет поставлять нефть и газ
Представлен дешевый смартфон Realme C83 5G
В «Ахмате» объяснили, почему сыграли вничью с «Локомотивом»
Эстония заинтересовалась предложением Франции о европейском «ядерном зонтике»
Google начала предупреждать о приложениях с высоким расходом заряда батареи
В Южной Корее сообщили о переброске батарей Patriot на Ближний Восток
Названо простое изменение в рационе для улучшения здоровья
В Подмосковье тревожная мать заставила спасателей ломать дверь, переживая о сыне
Samsung Galaxy S26 Ultra не выдержал тест на падение от блогера
«Локомотив» сыграл вничью с «Ахматом» в матче РПЛ
Все новости