Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большое дело» ЮКОСа стало еще больше

Генеральная прокуратура направила в суд еще одно уголовное дело, связанное с «делом ЮКОСа». На скамье подсудимых окажется бывший руководитель Государственной налоговой инспекции по городу Лесному Свердловской области Сергей Карфидов. Эпизод касается уклонения от уплаты налогов, и в 2005 году по нему экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были признаны виновными.

Карфидов «обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, пособничество путем устранения препятствий уклонению от уплаты налогов и сборов с организаций, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, пособничество в мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере)», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По версии следствия, в период с 1994 по 2005 годы Карфидов совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, и устранил «преступным путем препятствия для совершения Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым, Ириной Голубь и другими участниками организованной группы уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере». «Кроме того, по мнению следствия, Карфидов оказал пособничество указанной группе в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере через подконтрольные им общества и в мошенническом завладении бюджетными средствами», — также говорится в документе. И в заключение указывается, что Карфидов, используя свое служебное положение, «утвердил заключения инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по городу Лесному, на основании которых компаниям, подконтрольным Ходорковскому, Лебедеву, Голубь и другим участникам группы, были возвращены денежные средства, полученные в результате искусственно созданной вексельной неуплаты».

Напомним, Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в том, что они на территории закрытого административного территориального образования (ЗАТО) Лесной зарегистрировали четыре компании ООО «Бизнес-Ойл», ООО «Митра», ООО «Вальд-Ойл» и ООО «Форест-Ойл». Эти фирмы в 1999–2000 годах уклонились от уплаты налогов в ЗАТО Лесной, где действовало льготное налогообложение. Претензии основывались на том, что налоги были выплачены в виде векселей ЮКОСа, что обвинение сочло незаконным. Кроме того, гособвинитель настаивал, что своими действиями подконтрольные подсудимым компании нанесли ущерб городу. В ходе процесса в Мещанском суде адвокаты бизнесменов доказывали, что эти компании имели право расплатиться векселями, а свидетели из Лесного говорили, что НК фактически спасла город от социальной катастрофы.

Однако суд полностью занял сторону обвинения и даже не включил в материалы дела экспертные заключения, где объяснялось, что нарушений в уплате не было. Напомним, Ходорковский и Лебедев были приговорены к 8 годам лишения свободы в 2005 году. Против свидетелей из Лесного был возбужден ряд уголовных дел. Бывший мэр ЗАТО Александр Иванников, который занял сторону Ходорковского и Лебедева, в начале 2007 года был приговорен к 5 годам лишения свободы.

Новости и материалы
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Все новости