Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и ЕС подружились против Польши

Навстречу саммиту Россия — ЕС

,
В четверг Владимир Путин прилетел в Португалию, где завтра состоится саммит Россия — ЕС. Эта встреча с лидерами Евросоюза будет самой безоблачной для Путина за последнее время. Вместо того чтобы спорить с поляками о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, на которое Польша наложила вето, Россия и ЕС просто продлят нынешнее.

В четверг вечером российский президент прибыл в Лиссабон, чтобы встретиться с президентом Португалии Анибалом Каваку Силвой и премьер-министром Жозе Сократишем. А в пятницу все они примут участие в 20-м саммите Россия — ЕС. Саммит пройдет в старинной королевской резиденции Мафра, расположенной в пригороде португальской столицы. Премьер-министр председательствующей сейчас в ЕС Португалии Жозе Сократиш, еврокомиссар по международным связям Хавьер Солана, глава Еврокомиссии Жан Мануэль Баррозу прибудут в резиденцию первыми. Владимир Путин приедет на 15 минут позже.

Главный вопрос последних встреч такого уровня — новое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза, необходимое из-за того, что предыдущее истекает 1 декабря, — обсуждаться не будет.

Вето на начало переговоров еще год назад наложила Польша, возмущенная запретом на ввоз в Россию польского мяса. Его не удалось преодолеть и перед майской встречей, и сейчас эксперты не получили разрешение на начало работы. Упорство Варшавы уже раздражает не только Москву, но и Брюссель. Представитель России в ЕС Сергей Ястржембский считает, что вопросы о поставке мяса, а точнее, продукции из третьих стран с польскими ярлыками касаются непосредственно России и Польши. «Невозможно на саммите решить проблему фитосанитарного контроля на конкретном участке границы — это не тот уровень», — посетовал на пресс-конференции Ястржембский. «Очень жаль, что пресловутый принцип европейской солидарности срабатывает в качестве тормоза в российско-европейских отношениях и мешает нам двигаться более эффективно и решать те проблемы, которые интересуют и одну, и другую сторону», — пояснил он. В этой ситуации Москва полностью перекладывает ответственность на европейских коллег. «Мы полагаем, что это проблема прежде всего европейцев. Они должны внутри ЕС договориться, поскольку мандат (на начало переговоров с Россией) Еврокомиссия получает не из Москвы, а из Брюсселя», — подытожил помощник президента.

По мнению руководителя Центра европейских исследований ИМЭМО Владимира Гутника, на предстоящем саммите положительно скажется решение ЕС о принятии Договора реформы («Газета.Ru» писала об этой облегченной версии Евроконституции). «Этот документ создает перспективы для нас, потому как будет развиваться ЕС. Сейчас они решили внутренние проблемы, нашли компромисс и могут решать другие проблемы», — пояснил он «Газете.Ru». Правда, директор Центра комплексных европейских и международных исследований Тимофей Бордачев полагает, что дело не только в европейских разногласиях. «Российская сторона не торопится начинать эти переговоры из-за предстоящих выборов в Госдуму и президента. Это основополагающий документ, предусматривающий обязательства на много лет вперед, потому сейчас его рассматривать не хотят», — заявил он «Газете.Ru». Гутник соглашается, что торопиться в этом вопросе совсем не стоит: «Если бы СПС был подготовлен, то это было бы обидно. А так у наших экспертов еще нет единой позиции, так что надо продолжать работать».

Впрочем, совсем без соглашения Россия и ЕС не останутся.

После того как срок действия нынешнего договора истечет (1 декабря 2007 года), документ будет автоматически пролонгирован еще на год.

«Таким образом будет сохранена правовая основа отношений России с ЕС, не возникнет никакого правового вакуума», — заверил Ястржембский.

Не исключено, что через год проект СПС все же будет готов. Связано это с предстоящей сменой правительства в Польше, где на парламентских выборах победила оппозиционная партия «Гражданская платформа». Ее лидер Дональд Туск должен сменить на посту премьер-министра Леха Качиньского, правительство которого наложило вето на переговоры. Сразу после победы на выборах Туск заявил, что настроен на улучшение отношений с Россией. «В принципе, эти предвыборные обещания и предвыборные намерения настраивают на осторожный оптимизм, — прокомментировал его слова Ястржембский. — Будем рассчитывать, что действительно изменения в Польше в результате смены власти затронут и российско-европейские отношения в позитивном плане».

На данный момент известно, что в рамках встречи будут подписаны только два двусторонних соглашения: меморандум между Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков и Европейским центром мониторинга, а также соглашение о торговле некоторыми видами стали.

По словам Ястржембского, одной из основных тем станет обсуждение раннего предупреждения рисков в сфере энергетики. На брифинге, который состоялся за несколько дней до саммита, он пояснил, что вопрос о создании такого механизма был остро поставлен на прошлой встрече на высшем уровне, прошедшей в мае этого года в Самаре, после возникновения проблем с Украиной и Белоруссией.

Также Россия и ЕС задумались о создании единого центра, который поможет координировать работу по борьбе со стихийными бедствиями, в частности, с пожарами. Такую идею предложила Россия, после того как этим летом серьезные пожары охватили практически все европейские страны, и российские спасатели из МЧС приняли активное участие в их тушении. Теперь Москва ставит вопрос о создании спецэскадрильи ЕС, которая будет готова вылететь в любой регион Европы.

Еще одна из постоянных проблем, обсуждаемых на саммитах Россия — ЕС, — таможенное сотрудничество. В прошлом году на встрече в Хельсинки как раз Финляндия настаивала, что надо как-то решать вопрос с очередями на границах с Россией. Сейчас обсуждает проект, пока еще только в пилотном режиме, по которому российская электронная система таможенного контроля будет включена в европейскую систему ТИР. Это должно серьезно облегчить работу российских таможенников.

Наиболее сложную политическую проблему — Косово — Путину предстоит обсудить с европейцами за ланчем в Тронном зале королевской резиденции. Если 25 из 27 стран ЕС выступают за независимость края, то Россия требует, чтобы были учтены интересы Сербии.

Сроки решения проблемы поджимают. Косовский премьер Агим Чеку уже объявил, что если переговоры так и не выйдут из тупика, то 28 ноября Косово провозгласит независимость в одностороннем порядке. «Есть целый ряд европейских стран, которые справедливо опасаются совершенно драматического и непредсказуемого развития событий в случае такого нахрапистого одностороннего провозглашения и затем признания со стороны некоторых государств независимости Косово. Мы считаем, что «тройка» (переговорщиков между Косово и Сербией. – «Газета.Ru») должна отработать полный срок», — настаивает Ястржембский.

По сравнению с двумя предыдущими саммитами Россия — ЕС, собирающимися раз в полгода, этот будет для Путина самым спокойным. Год назад встреча в Финляндии состоялась спустя день после смерти в Лондоне облученного полонием Александра Литвиненко, и именно там начался скандал с польским вето. Саммит Россия — ЕС в резиденции «Волжский утес», который прошел в мае, подпортил собравшийся в Самаре «Марш несогласных», ознаменовавшийся многочисленными задержаниями оппозиционных лидеров. На этот раз поездку Путина в Португалию омрачили лишь приезд в Лиссабон вдовы Литвиненко Марины, которая приурочила к визиту Путина презентацию книги «Смерть диссидента» и опубликованное накануне обращение Human Rights Watch. В нем правозащитники призвали европейцев не обходить молчанием тему нарушения прав человека в Чечне и притеснения НКО. При этом правозащитники сомневаются, что они будут услышаны, поскольку Сократеш еще летом заявил Путину, что не будет предъявлять таких претензий, поскольку «никто не должен присваивать себе право поучать других».

Российский президент прилетел в Лиссабон в четверг вечером — в этот день у него состоится официальный, второй по счету, визит в Португалию. На переговоры с португальскими лидерами было решено вынести тему о размещении американской системы ПРО в Европе. «В ходе переговоров планируется также обмен мнениями по ключевым вопросам европейской и международной повестки дня — проблематике ПРО, ДОВСЕ, Косово, иранской ядерной программе», — рассказал источник в Кремле РИА «Новости». Впрочем, не исключено, что эта тема будет обсуждаться и на самом саммите. Но, по словам Бордачева, лидеры могут только теоретически об этом говорить. «Вопрос противоречивый, поскольку проблемы национальной безопасности входят не в компетенцию ЕС, а в компетенцию самих государств. Потому если поднимать тему о ПРО в Европе, то только для информационной привлекательности этого вопроса», — пояснил он.Также политики будут говорить о поставке в Португалию российских самолетов-амфибий Бе-200 и вертолетов «Камов» и строительстве гостиничного комплекса «Португальская деревня» в поселке Дагомыс под Сочи.

«Газета.Ru» расскажет об итогах двусторонних переговоров и саммита Россия — ЕС.

Новости и материалы
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Все новости