На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Каримов ушел от Ходорковского

Дело бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского теперь будет вести не следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Салават Каримов. Несколько дней назад известный резонансными делами прокурор подал рапорт об отставке в связи с выходом на пенсию, сообщает газета «Коммерсантъ».

Правда, не факт, что Каримов это сделал исключительно по доброй воле. По данным издания, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин просто отказался взять Каримова в новую структуру. В родном ведомстве следователю предложили стать советником генпрокурора Юрия Чайки, однако он предпочел уйти на пенсию. По данным газеты, Каримов был искренне оскорблен решением Бастрыкина и заявил коллегам, что об него «вытерли ноги». На данный момент неизвестно, подписан ли рапорт Каримова, но формально прокурор действительно может покинуть службу по выслуге лет. Правда, как сообщает газета, следователя попросили освободить свой кабинет до вечера 14 сентября.

Вместо Каримова новым делом Ходорковского будет заниматься следователь по особо важным делам Александр Дрыманов. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сомневается, что новый следователь что-то изменит в ходе следствия. «Изменится ли что-нибудь в деле Ходорковского в результате этого — не знаю, зависеть это будет не от персоналий, а зависеть будет от общей установки, которая исходит из Кремля», — заявил защитник в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Что стало причиной отставки Каримова, адвокат затруднился предположить: «Это все какая-то борьба под ковром, причем совершенно не понятная для постороннего глаза, даже не просто постороннего глаза, а для глаза внимательного наблюдателя, каким, в частности, являюсь я и все члены нашей команды».

В 2003 году Салават Каримов начал вести дела против бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, а затем и против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. В 2005 году они были приговорены к 8 годам лишения свободы. В феврале этого года бизнесменам было предъявлено новое обвинение — в течение 9 месяцев им занимался также Каримов.

Надо отметить, что глава СК решил сменить не только Каримова, но и других следователей, занимающихся известными делами. В ведомство не попал еще один следователь по «делу ЮКОСа» Радмир Хатыпов, прокурор, расследующий одно из дел бизнесмена Бориса Березовского, Николай Атмоньев также не вошел в СК. Начальник Следственного управления Сергей Иванов, который на прошлой неделе взял руководство над расследованием убийства журналистки Анны Политковской, и его заместитель Андрей Майоров, возглавлявший расследование отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко с российской стороны, также оказались не у дел.

Новости и материалы
Ко дню рождения Чехова устроят марафон на ТВ
В Финляндии освободили мужчину, десятилетиями жившего в подвале без окон и туалета
Еще одна международная федерация вернула россиян с флагом и гимном
ВСУ атаковали жителей с помощью дрона в Белгородской области
Часть Мурманска осталась без электричества
Самойлова рассказала про ментальные проблемы дочери
В ГД предложили ввести ответственность для директоров школ за денежные сборы
США и ЕС готовят план инвестиций в Украину на сумму до $800 млрд
Российская пенсионерка поверила в «экспертизу» и потеряла 14 млн рублей
Принцесса Омана стала профессором МГУ
Лукашенко лично проводит проверку готовности ВС Белоруссии
Павел Воля будет торговать кормом для животных после миллионных убытков
В Польше сенатор помогла пассажиру поезда, потерявшему сознание
Польша отказалась от чемпионата Европы из-за нежелания пускать россиян
В Индии переполненный аттракцион упал на землю и попал на видео
Автомобиль вспыхнул в центре Москвы
Глава Херсонской области ответил на подозрения СБУ о создании добровольческого батальона
Глава МИД ОАЭ уверен в успехе переговоров по Украине
Все новости