Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенаторы боятся ценза оседлости

Сенаторы неоднозначно отреагировали на предложение спикера Совета федерации Сергея Миронова ввести ценз оседлости для представителей регионов. О том, что, прежде чем стать членом верхней палаты, стоит сначала 10 лет пожить в представляемом регионе, председатель заговорил накануне.

Глава комитета по конституционному законодательству Совета федерации Юрий Шарандин это предложение раскритиковал. «Конституционный суд именно по этому поводу уже вынес вердикт, суть которого заключается в том, что все граждане РФ равны в своих правах», — заявил агентству «Интерфакс» Шарандин, который также представляет палату в КС. Он подчеркнул, что нельзя ограничить гражданина России в избирательны правах, в том числе в возможности быть избранным или занимать какую-либо государственную должность. «Это относится и к членам Совета федерации, которые представляют одну из высших законодательных ветвей власти», — сказал сенатор. В связи с тем, что этот вопрос уже был проговорен, «рассуждать теоретически на эту тему можно, но никаких юридических последствий эти рассуждения иметь не будут», полагает Шарандин.

Еще один член верхней палаты глава комиссии по регламенту Николай Тулаев не видит ничего странного в предложении Миронова. Он пояснил, что спикер просто беспокоится, чтобы интересы субъектов представляли именно жители данных регионов. «Надо признать, что такая проблема существует и с учетом того, что немалая часть сенаторов имеет «московскую прописку», соответственно, у них и отсутствует прямая связь с субъектами, интересы которого они представляют», — заявил Тулаев агентству «Интерфакс». Правда, решить этот вопрос «юридически выверенно» довольно сложно — «это непростая ситуация с учетом действующих конституционных норм, и в этом вопросе пока нет однозначной юридической формулы».

В принципе, не возражает против введения такого ценза Игорь Пушкарев, который по предложенным критериям вполне ценз проходит. «Я живу в Приморье более десяти лет, у меня постоянная прописка во Владивостоке и временная регистрация в Москве», — рассказал он. Только вот «почему не пять или пятнадцать», не совсем понимает сенатор. «На мой взгляд, введение ценза оседлости — это будет другая крайность», — все же сомневается в необходимости такого нововведения Пушкарев. По мнению сенатора, многим его коллегам «московская прописка» не мешает выполнять свои обязанности. «Насколько я могу судить, действующее законодательство, в первую очередь Конституция, также не предусматривает ценза оседлости для гражданина России в вопросе занятия им той или иной должности, так же как и права быть избранным на тот или иной пост», — заключил он.

Новости и материалы
Премьер Польши считает, что Европа вошла в предвоенную эпоху
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Россиянка написала «Гори в аду вечно» на бюллетене и получила штраф
Все новости