На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рогозин взялся за старое

Бывший лидер политической партии «Родина», депутат Госдумы РФ Дмитрий Рогозин заявил, что намерен возвратиться к активной деятельности в движении Конгресс русских общин (КРО). «Мы будем поднимать КРО на новый, качественно другой политический уровень. Это организация, с которой я пришел в политику, и она будет общественная, мы не будем делать партию», — заявил Рогозин в среду в Новосибирске. По его словам, уже ведется подготовительная работа в регионах, в частности, существуют договоренности с ДПНИ (организация запрещена в России) (Движение против незаконной иммиграции) и другими организациями. К деятельности в КРО Рогозин пообещал привлечь и других членов «Родины». В составе КРО по-прежнему числится и экс-лидер блока «Родина» Сергей Глазьев. Ранее политик обещал создать новую общественную организацию, которая занималась бы поддержкой русскоязычных меньшинств за рубежом, прежде всего в странах бывшего СССР.

Между тем пресс-секретарь Рогозина Лидия Михайлова сказала «Газете.Ru», что заявление Рогозина не означает его выхода из «Родины». «Он остается членом партии «Родина», — отметила она.

Конгресс русских общин получил известность в 1995 году, когда в тройку этого объединения на выборах в Госдуму вошел генерал Александр Лебедь. Однако КРО не смог преодолеть пятипроцентный барьер. В 1999 году КРО под руководством Рогозина вошел в состав блока «Отечество – вся Россия», но еще до начала непосредственно избирательной кампании Рогозин со скандалом вышел из рядов ОВР и перешел в оппозицию к лидеру блока Юрию Лужкову. На выборах КРО участвовал в союзе с блоком Юрия Болдырева, но не набрал и 1% голосов. В 2003 году Конгресс русских общин наряду с еще 32 общественными организациями поддержал создание блока «Родина».

Новости и материалы
Каллас заявила, что ЕС впервые не смог согласовать 20-й пакет санкций против России
В МИД России рассказали о целях обвиненений России Британией
Лидеров ЕС предостерегли от ошибки нацистской Германии в отношении России
Пентагон отказался комментировать боеготовность своих сил на Ближнем Востоке
Трапм заявил, что ему не нужно одобрение Конгресса для введения пошлин
Получившая чудовищную травму горнолыжница из США вышла из больницы
В «Москва-сити» произошел пожар
На Украине разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Европарламент отложил голосование по торговой сделке ЕС с США
В «Додо» отреагировали на скандал с увольнением курьера за заботу о собаке Боне
Трамп прокомментировал усилия Мексики по борьбе с наркокартелями
В Петербурге вспомнили жертв пожара в гостинице «Ленинград»
В Швейцарии выразили готовность принять новый раунд переговоров по Украине
Трамп пригрозил более высокими тарифами странам, которые захотят «поиграть в игры»
В Совфеде рассказали, достоин ли Зеленский встречи с Путиным
УЕФА озвучил вердикт по делу Винисиуса
На москвичку, которой сломали нос, завели дело из-за картинки в соцсети
Все новости