Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мавзолей забросали камнями

Церемония перезахоронения праха экс-президента Аргентины Хуана Перона омрачилась беспорядками. Несколько сотен человек попытались прорваться на территорию усадьбы в Сан-Висенте, где останки Перона должны быть перезахоронены в специально построенном мавзолее. По сообщениям Associated Press, группа людей принялась закидывать новый мавзолей камнями. Десятки полицейских разогнали нападавших слезоточивым газом и резиновыми пулями.

По предварительным данным, ранения получили по меньшей мере 60 человек. Участниками акций являлись члены перонистских фракций, недовольные тем, что их не пустили на церемонию перезахоронения. Когда о беспорядках доложили президенту Аргентины Нестору Киршнеру, он отменил свое участие в траурной церемонии в Сан-Висенте. Его примеру последовала политическая элита страны. Торжественный статус церемонии был в результате снижен.

До перезахоронения в Сан-Висенте (в 60 километрах от столицы) тело Перона покоилось на кладбище в Буэнос-Айресе. В пятницу тело эксгумировали по решению суда, рассматривающего иск аргентинки Марты Ольгадо. Она утверждает, что является незаконнорожденной дочерью Перона и настаивает на проведении генетической экспертизы. Судебное решение о перезахоронении было принято сразу после того, как эксперты взяли образцы ДНК Перона на предмет установления его отцовства.

Хуан Перон родился в Лобосе 8 октября 1895 в семье среднего достатка. В юности поступил в Национальную военную академию и продвигался по службе от младших офицерских чинов к должности преподавателя военной истории, а затем был назначен на пост военного атташе в Чили и Италии. В 1941–1943 гг. Перон был одним из руководителей «Группы объединенных офицеров», которые выдвинули лозунг «За великую Аргентину» и открыто поддерживали нацистов. В июне 1943-го высшие военные чины при участии Перона совершили государственный переворот. Пришедший к власти генерал Педро Рамирес распустил парламент, запретил многие политические партии, ввел цензуру, изгнал из армии офицеров, принадлежавших к оппозиционным организациям. Перон, занимал в правительстве Рамиреса посты министра труда (1943–1944), военного министра и вице-президента (1944–1945). В 1945 году группа офицеров сместила Перона с поста вице-президента, и он был заключен в тюрьму. Тогда профсоюзы фактически блокировали столицу. Мятежные офицеры не смогли сформировать правительство и вынуждены были освободить Перона. 24 февраля 1946 Перон одержал убедительную победу на президентских выборах. Он занимал президентский пост до 1955 года, когда был смещен с должности в результате военного переворота. В 1973-м он вторично избрался на высший пост в стране, но занимал президентскую должность недолго — до 1974 года. Умер Перон в в Буэнос-Айресе 1 июля 1974 года.

Новости и материалы
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Все новости