Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-президент Польши извинился перед чехами

Бывший президент Польши Войцех Ярузельский извинился перед чехами за вторжение стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года.

По случаю 37-летия со дня вторжения в Чехословакию Ярузельский в дискуссионной программе на чешском телевидении принес свои извинения. «Я сожалею, что принимал в этом участие», — сказал он. По его словам, в тот момент он, будучи министром обороны Польши, был убежден, что из-за так называемой Пражской весны в Чехословакии военное вмешательство было оправданно. «Однако теперь я уже давно осознал, насколько это решение было постыдным и неправильным», — признал Ярузельский. Правда, оговорился, что тогда он «не мог поступить по-другому и отказаться выполнить решение политического руководства страны», пусть и «глупое решение политиков».

Напомним, 21 августа 1968 войска пяти стран Варшавского договора (СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши ) вошли в Чехословакию, чтобы насильно прекратить процесс демократизации в стране, которую намеревался провести председатель чешской Коммунистической партии Александр Дубчек. В результате вторжения за две недели погибли 72 человека, серьезные ранения получили 266 и легкие — 436 человек.

В 1989 году Польский сейм и Венгерская социалистическая рабочая партия осудили вторжение. В мае этого года президент Чешской республики, одной из стран, на которые разделилась Чехословакия в 1993 году, Вацлав Клаус утвердил новый закон, предусматривающий выплату компенсаций жертвам вторжения в Чехословакию. Раненые или подвергшиеся насилию со стороны оккупировавших страну армий пяти стран, а также родственники погибших смогут получить компенсацию размером до 6400 долларов.

В Словакии, второй стране, образовавшейся при разделении, вопрос о компенсации планируют обсудить в парламенте только в сентябре этого года, сообщает телекомпания «Би-би-си». По данным словацкого Института памяти народа, который занимается сбором и анализом архивных материалов, в результате вхождения советских войск в Чехословакию в августе 1968 года на территории Словакии погибли 19 человек, 130 были ранены. Но эти данные эксперты называют не окончательными. Руководитель Института памяти народа Ян Лангош рассказал телекомпании, что намерен обратиться к словацкому правительству с просьбой начать переговоры с Российской Федерацией о денежном возмещении морального и физического ущерба тем, кто пострадал от событий 1968 года. Тем не менее многие сомневаются в том, что российская сторона с этим согласится.

Новости и материалы
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
Все новости