Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦРУ разучилось работать с нелегалами

Разведка Соединенных Штатов чрезмерно увлеклась в последние годы электронными средствами сбора информации, до предела ослабив такое ключевое направление своей деятельности, как «кража секретов и вербовка шпионов». Таков один из выводов доклада специальной комиссии Белого дома, проверявшей и анализировавшей на протяжении последнего года работу американской разведки. Как сообщает РИА «Новости», доклад должен быть официально представлен Джорджу Бушу в ближайший четверг, 31 марта, однако документ уже готов и передан для предварительного ознакомления некоторым руководителям спецслужб США в Вашингтоне. Часть его выводов стала известна журналу «Ньюсуик», который опубликовал их в свежем номере в понедельник.

В частности, ссылаясь на источники, ознакомленные с содержанием доклада, журнал утверждает, что в документе констатируется нехватка у ЦРУ тайно работающих под неофициальным прикрытием нелегальных агентов за рубежом. Вместо агентурной работы ЦРУ «больше полагается на средства электронного прослушивания, а также на щедрость так называемых связных — дружественных зарубежных спецслужб, у которых зачастую имеются собственные планы», — пишет издание.

В докладе комиссии Белого дома содержатся рекомендации, согласно которым администрация Буша должна увеличить число действующих за рубежом на нелегальном положении и не имеющих официального прикрытия разведчиков-резидентов, которые будут отвечать «за кражу секретов и вербовку шпионов». Комиссия рекомендует увеличить число таких работников спецслужб в первую очередь во «враждебных» для США странах — таких, как Иран.

По данным пресс-службы Белого дома, комиссия по проверке эффективности работы американской разведки была создана Бушем 6 февраля 2004 года. Комиссия имеет статус независимого федерального органа, состоит из девяти членов, возглавляют ее по поручению Джорджа Буша бывший сенатор Чарльз Робб и бывший федеральный судья Лоуренс Силберман. В число членов комиссии входят, в частности, бывший заместитель директора ЦРУ адмирал Билл Студеман, бывший главный юрист Белого дома при администрациях Джимми Картера и Билла Клинтона Ллойд Катлер, президент Йельского университета Ричард Левин и сенатор-республиканец Джон Маккейн. Первоначальный мандат комиссии включал проверку надежности работы спецслужб США по ОМУ, а также текущим угрозам в Ираке, Иране, Северной Корее и Ливии. Однако позже он был расширен, чтобы включать оценку эффективности американских спецслужб в целом.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости