Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чебоксарах обманутые дольщики перекрыли центральную улицу города

Обманутые дольщики Чувашии перекрыли центральную улицу столицы республики. Вечером в четверг участники несанкционированного митинга, вышедшие на проезжую часть, остановили движение на улице Карла Маркса в Чебоксарах. В митинге участвовали горожане, пострадавшие при строительстве жилых комплексов «Финская долина», «Волжский Платинум», «Формула успеха», «Высота», «Каповест» и «Домостой» — всего около 80 человек. По словам председателя правления ЖСК «Платинум» Елены Молодцовой, дольщики не просят бюджетных денег на завершение своих долгостроев: у каждого объекта есть экономический потенциал, который мог бы заинтересовать нового застройщика, для решения проблемы не хватает лишь политической воли властей.

Как рассказали участники акции, после перекрытия дороги, на площади Республики образовался затор от администрации города до здания республиканской прокуратуры. Через 10 минут протестующие были оттеснены на тротуар силами почти 10 экипажей ППС, ДПС, а также находившихся поблизости сотрудников полиции. По словам очевидцев, попытки задержания митингующих оборачивались потасовками, на помощь сразу собирались несколько десятков человек, и в результате ни один участник перекрытия не был доставлен в УВД.

Первоначально на 1 декабря дольщиками был запланирован пикет, уведомление о котором руководители инициативных групп подали в администрацию Чебоксар десять дней назад, рассказали организаторы акции. Однако пикет не был санкционирован на том основании, что на этом месте (площадь Республики, около здания сельскохозяйственной академии) заявлено мероприятие партии «Единая Россия». Однако, придя на это мероприятие, дольщики никого не обнаружили. Тогда около 30 человек вышли на проезжую часть.

Более 100 семей, вложивших средства в строительство жилого комплекса «Волжский платинум», должны были получить свои квартиры еще весной 2009 года. Однако на сегодняшний день строительство заморожено на уровне 7-го этажа двух подъездов. За минувшие годы в отношении обанкротившегося застройщика ООО «Сарет» было возбуждено уголовное дело, по инициативе властей создан жилищно-строительный кооператив и сменилось несколько других застройщиков, с людей дополнительно собраны огромные средства. «В конце сентября 2011 года стройка была остановлена в третий раз, компания ООО «Горстрой» прислала внешнему управляющему письмо о намерении расторгнуть договор генподряда и о снятии с 1 декабря охраны с объекта, — рассказала «Газете.Ru» Молодцова. — На встрече с министром строительства на наши просьбы привлечь организацию более крупную или государственную, нам было объявлено, что никто к нам идти не желает, а заставить они не могут».

Застройщик состоящего из 19 многоквартирных домов микрорайона «Финская Долина» по улице Чернышевского в Чебоксарах также оказался фигурантом уголовного дела. Бывший директор ООО «Волгастройдевелопмент» приговорен судом к трем годам колонии-поселения за нецелевое использование средств дольщиков. Однако судьба стройки, как и вложенных в нее денег около 600 чебоксарских семей остается неопределенной, констатирует представитель инициативной группы объекта Владимир Цыганов.

«По большинству объектов существуют реальные экономические предпосылки для завершения строительства с небольшой, но все-таки прибылью для строительных организаций, — считает Молодцова. — Так, на «Волжском Платинуме» имеется достаточное количество свободных квартир и коммерческой площади, на «Финской долине» — целая долина, строй да строй, «Формула успеха» имеет подвальные помещения и предположительно участок земли под постройку. У «Высоты» также есть достаточное количество свободных квартир и коммерческой площади, «Каповест» предположительно имеет участок земли под постройку. Этими средствами можно было бы обеспечить достройку дома. На многих объектах есть уже схемы решения проблемы. И ведь никто не просит денег из бюджета. Но для решения вопросов по проблемным домам должна идти инициатива от правительства Чувашии, а не только от самих долевиков».

Новости и материалы
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Все новости