На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Желчные кислоты могут способствовать долголетию

Ученые впервые выявили влияние одной из желчных кислот на продление жизни дрожжей, что может помочь в создании препаратов против возрастных нарушений веществ у человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Aging.

Молекулярные биологи из Университета Конкордии (Монреаль, Канада) изучили 19 тысяч малых молекул на предмет их способности продлевать жизнь дрожжей. И в нормальных, и в стрессовых условиях молекула литохолевой кислоты (lithocholic acid, LCA) показала наилучший результат. Литохолевая кислота относится к желчным кислотам, играющим важную роль в процессах переваривания и всасывания жиров.

«Хорошо известно, что желчные кислоты способствуют здоровью и долголетию. Например, они накапливаются в сыворотке долгоживущих мышей и способствуют улучшению функций печени и поджелудочной железы этих грызунов», — поясняет руководитель исследования Владимир Титоренко.

«Наши результаты показывают, что LCA влияет на продолжительность жизни с помощью двух различных механизмов», — говорит соавтор работы Александр Гольдберг. Первый механизм действует при наличии достаточного количества калорий в питательной среде дрожжей и вовлекает в свою работу «повседневные» белки. Второй механизм включается во время сокращения пищевых ресурсов и требует для своей работы участия стрессовых белков.

В дальнейшем исследователи собираются доказать роль LCA в продлении жизни у многоклеточных организмов. Есть основания полагать, что желчные кислоты можно будет рассматривать как основу препаратов для лечения диабета и различных возрастных нарушений обмена веществ, считают ученые.

Новости и материалы
В МИД Ирана заявили, что страна не откажется от права обогащать уран
Президент Ирана обвинил США и Израиль в варварстве после удара по школе
Трампа предупреждали о больших рисках операции в Иране
«Хезболла» призвала к противодействию атаке на Иран
Теннисист Медведев впервые в карьере выиграл один турнир дважды
В Финском заливе столкнулись два грузовых судна
Международный аэропорт Кувейта подвергся удару БПЛА
Трамп и Нетаньяху созвонились на фоне операции против Ирана
«Группа восьми» в конгрессе США заранее получила информацию об ударе по Ирану
«Работники отелей трясутся от страха»: туристы раскрыли количество ракет, сбитых в Дубае
В Дубае произошел взрыв в отеле с российскими туристами
«Футбол есть футбол»: ветеран «Спартака» о победе «Зенита» над «Балтикой»
МИД Ирана: Тегеран способен защититься от атак США и не нуждается в помощи
США впервые применили дроны-камикадзе
«Нафтогаз» сообщил о повреждении объекта газодобычи на Украине
Стало известно, когда пройдет заседание Совбеза ООН по Ирану
Названо число американских баз, атакованных Ираном
В России начнется обязательная маркировка мясных полуфабрикатов
Все новости