На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Учёные объяснили, зачем обезьяны едят землю

Обезьяны, проживающие в Уганде, поедают листья вместе с землёй. По словам ветеринара Сабрины Криф из Национального музея естественной истории в Париже, наблюдавшей за поведением шимпанзе в Национальном парке Kibale, геофагия помогает улучшить противомалярийные свойства растений, которыми питаются приматы.

Известно, что многие животные, включая и приматов, практикую геофагию (поедание почвы). Причиной подобного, странного на первый взгляд, поведения служит тот факт, что земля содержит дефицитные полезные вещества, например, железо, и помогает организму противостоять таким недугам, как диарея. Кроме того, земля поглощает токсины, благотворно влияет на пищеварение, а также помогает легче переносить голод. Теперь, оказывается, земля может улучшать фармацевтические свойства пищевых продуктов.

Как отметила Сабрина Криф, обезьяны употребляли в пищу почву до или после поедания листьев растения семейства мелиевых - Trichilia rubescens. Как выяснили эксперты, листья этого растения содержат соединения, обладающие противомалярийными свойствами, а, значит, шимпанзе могли заниматься самолечением.

В дальнейшем ветеринары проверили свою гипотезу: собрав 14 образцов земли и образцы листьев Trichilia rubescens, они сымитировали процесс пережевывания (используя ступки), а затем и переваривания пищи (кислотная и термообработка). Затем исследователи протестировали образцы земли, листьев и смешанные образцы, изучив противомалярийные свойства веществ. В результате выяснилось, что смесь земли и листьев зарекомендовала себя как образец, обладающий лучшими качествами для борьбы с устойчивыми к медикаментам малярийными паразитами Plasmodium falciparum. Кроме того, результаты первичных тестов подтвердили исследования образцов с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (HPLC), одного из эффективных методов анализа и разделения сложных смесей.

Как заявляет Криф, антималярийные вещества, содержащиеся в листьях, в меньшей степени, нежели другие компоненты, связываются с землей, и именно в смеси листьев и почв эти активные вещества предстают в концентрированном виде. Однако ветеринарам не удалось доказать выдвинутую ими гипотезу в ходе тестов.

Фармаколог Михаэль Винк из Гейдельбергского университета в Германии придерживается иной точки зрения. Он считает, что активизация противомалярийных веществ происходит при реакции с землей. В любом случае, заявил Винк, необходимо продолжать исследования, в ходе которых можно будет идентифицировать количество и качество составов, а также определиться с тем, как активизируется работа противомалярийных веществ.

Новости и материалы
Военный эксперт объяснил, почему российский танк «Армата» лучше нового Abrams
В Раде раскрыли, когда появятся наработки по выборам на Украине
В МИД России обратились к россиянам в Иране и планирующим поездки туда
В России заявили о потере ЕС суверенитета
Мать 9 лет не выпускала детей из дома и не кормила, чтобы они «всегда были малышами»
Трамп назвал «отличными» свои отношения с руководством Венесуэлы
«Укрэнерго» сообщило об аварийных отключениях электроэнергии по стране
Путин не исключил, что РФ внесет в «Совет мира» средства из замороженных активов
«Супергибкие» клетки помогают раку ускользать от лечения, выяснили ученые
Российская авиакомпания получила 1 млрд рублей за посадку самолета в поле
Суд вернул в прокуратуру дело Эйдельман о реабилитации нацизма
Трамп назвал день встречи своих представителей с Путиным
Атакующие российскую инфраструктуру хакеры начали координировать усилия
Врач назвал напиток, от которого нужно отказаться для здоровья мозга
В США пострадала целая семья из-за сгоревшего смартфона Samsung
Юная пианистка обвинила сотрудника филармонии в домогательствах и была отчислена
Названа сумма ущерба от посадки самолета в поле в Сибири
Десятки населенных пунктов в Дагестане оказались обесточены
Все новости