Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США останутся с декабря без посла в Москве: Байерли летит на родину, а Макфол «завис» в сенате

Посол США в России Джон Байерли в декабре вернется в Вашингтон, в то время как сенат может не успеть утвердить к Новому году Майкла Макфола в качестве нового посла в Москве, сообщают источники в американской администрации и сенате.

«Если конгресс до конца года не предпримет интенсивных шагов, то в России, Индии, Чехии, Сальвадоре и Азербайджане после Нового года не будет американских послов. Три кандидатуры послов (в Чехии, Сальвадоре и Азербайджане) столкнулись в сенате с отчаянным сопротивлением, и срок действия этих номинаций истекает в этом месяце. Четвертый номинант (на должность посла в России) был заблокирован сенаторами-республиканцами по причинам, не относящимся к его профессиональным качествам. Пост посла в Индии вакантен, и на него до сих пор не было предложено кандидатур», — пишет политический обозреватель Джош Рогин в своем блоге Cable, публикующемся на сайте журнала Foreign Policy.

Как сообщили Рогину многочисленные источники в администрации США, посол России Джон Байерли «покинет Москву и вернется в Соединенные Штаты в этом месяце».

«Макфол, которого Обама предложил для замены, заблокирован сенатором Марком Кирком, который требует от администрации гарантий того, что США не предоставят России техническую информацию по системам противоракетной обороны. Как сообщили несколько источников в конгрессе, несколько других сенаторов могут также возразить против утверждения Макфола. Все эти возражения также не связаны с профессиональными качествами кандидата, однако имеют отношение к политике Обамы по «перезагрузке» отношений с Россией», — отметил Рогин.

Вместе с тем высокопоставленный источник в республиканской фракции сената конгресса США заявил в среду РИА «Новости», что сенаторы могут затянуть процедуру утверждения Макфола на несколько месяцев или даже лет.

«Сейчас реальность такова, что голосование вообще может не состояться в этом году. При этом я не могу исключать того, что процедура может затянуться на более продолжительное время», — сказал источник. По его словам, республиканцы настроены требовать от Белого дома «прописанных гарантий» непредоставления России информации по ПРО.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости