На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сухогруз, пропавший в Белом море во время шторма, взят на буксир и следует в порт Архангельска

Пропавший накануне в Белом море сухогруз «Капитан Кузнецов» взят на буксир, аварийное судно планируется отвести в Архангельск, где в связи с его временным исчезновением возбуждено уголовное дело, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минтранса России со ссылкой на информацию Государственного морского спасательно-координационного центра.

«В 16.35 мск ледокол «Диксон» взял на буксир аварийный теплоход «Капитан Кузнецов» и в настоящее время следует с ним в порт Архангельск», — сказал собеседник агентства.

«Волной разбило рубку. Но судно на ходу, оба двигателя работают. Погодные условия в Белом море неблагоприятные: заряды снега, сильный ветер», — сказал «Интерфаксу» представитель ГУ МЧС по Архангельской области.

Двое из одиннадцати людей, находившихся на борту, получили травмы, сообщил РИА «Новости» представитель регионального управления МЧС. Ранее сообщалось, что жизни членов экипажа ничего не угрожает.

Причиной вынужденной остановки сухогруза стал шторм.

«Причиной вынужденной остановки судна стала штормовая ситуация, вопреки прогнозу погоды, полученному экипажем четыре дня назад», — цитирует агентство пресс-релиз Северо-Западного пароходства, компании-владельца «Капитана Кузнецова».

На палубу сухогруза спасателям удалось спуститься с борта вертолета Ми-8 Росавиацииранее спасатели не смогли этого сделать из-за шторма.

Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту длительного отсутствия членов экипажа теплохода «Капитан Кузнецов» по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта», сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, продолжается расследование уголовного дела. Судно пропало во вторник ночью в Белом море по пути из порта Яра-Яха в Ямало-Ненецком автономном округе в Архангельск, куда «Капитан Кузнецов» направлялся для зимней стоянки.

Новости и материалы
В России нашли способ защитить стены домов от трещин и саморазрушения
В РФ пообещали болезненно для Австрии ответить на высылку дипломатов
Эксперт назвал главного врага индустрии кофеен в России
На Камчатке сотрудников больницы заподозрили в заражении ребенка ВИЧ-инфекцией
Шведский самолет-разведчик несколько дней кружит над Черным морем
Найден способ значительно улучшить прогноз у пациентов с раком кишечника
Иран и США договорились о возобновлении судоходства в Ормузском проливе
Экс-вратарь сборной России призвал оценить вклад Сафонова в успехи «ПСЖ»
Человек оказался зажат в кабине на МКАД, движение затруднено
Пашинян отказался приезжать на Парад Победы в Москву
Российский бизнесмен обвинил Пашиняна в употреблении «специальных грибов»
«У меня полчемодана таблеток»: в Индии снимают новый сериал ТНТ
Тяжелая работа на корабле помогла мужчине избежать болезни Альцгеймера
В аэропортах Москвы из-за атаки БПЛА задержали или отменили более 120 рейсов
В подпорной стене сада обнаружили древнее земноводное возрастом 240 миллионов лет
Врач назвал здоровое количество мочеиспусканий в день
Автобус задавил женщину на востоке Москвы
Названы пять привычек, которые уничтожают зубы быстрее сладкого
Все новости