На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: прокуратура Москвы не согласна со следствием по поводу вины директора школы, умершего в СИЗО

Прокуратура города Москвы и Следственный комитет разошлись во мнении по поводу доказанности вины директора московской школы № 1308 Андрея Кудоярова, обвинявшегося в получении взятки, пишет «Коммерсантъ».

Как стало известно изданию, после смерти Кудоярова выяснилось, что прокуратура считает, что состава преступления в действиях педагога, обвиняемого в получении взятки за зачисление ребенка в подготовительную группу школы, не было. Следствие же настаивает, что педагог вымогал деньги, подчеркивая, что на этапе предварительного расследования такой же позиции придерживалась и прокуратура.

«Коммерсантъ» выяснил, что еще 3 октября заместитель прокурора Москвы Борис Марков отказался утвердить обвинительное заключение по его уголовному делу. Заместитель прокурора Марков вынес постановление о возвращении материалов дела на доследование в связи с тем, что, по его мнению, «факт покушения на получение взятки представленными материалами уголовного дела не подтвержден».

В своем постановлении он написал, что Андрей Кудояров «не выдвигал каких-либо требований о передаче ему лично денежных средств», а, напротив, объяснял, что деньги «необходимы для ремонта школы». В этом требовании Борис Марков вымогательства не усмотрел, сославшись на устав школы, в котором источниками финансирования являются в том числе «добровольные взносы и пожертвования физических и юридических лиц».

По словам адвоката Владимира Козина, защищавшего Андрея Кудоярова, следователь после такого постановления заместителя прокурора должен был «переквалифицировать обвинение на менее тяжкое и принять решение об освобождении подследственного из-под стражи». Следствие же, не согласившись с заместителем прокурора, обжаловало его решение у прокурора Москвы Сергея Куденеева, который до сих пор не ответил.

В Следственном комитете считают позицию прокуратуры по уголовному делу господина Кудоярова «попыткой, выходящей за рамки правового поля».

Новости и материалы
Израиль нанес удары по югу Ливана
В Рад пришли к неутешительным выводам о мире с Россией
«Каждая тренировка может стать крайней»: Тутберидзе о возможном участии Трусовой в ОИ-2030
Синоптик рассказал, в какой регион России раньше всего придет весна
Мерц высмеял Трампа
В ОП объяснили, когда работодателей наказывают за дробление отпуска
В Финляндии призвали НАТО вернуться к границам 1997 года
Вернувшаяся на Землю «космическая мышь» родила детенышей
На Украине сообщили о массовых потерях ВСУ под Сумами
Россиян предупредили об опасности БАДов для улучшения сна
Россиян предупредили об ошибочных начислениях при онлайн-взысканиях долгов за ЖКУ
Байдену после речи о Путине пришлось помогать спуститься с лестницы
В Италии рассказали о последствиях отмены венгерского вето по кредиту для Украины
В офисе Зеленского пригрозили Белоруссии ударами
На Кубе предположили, кто может стоять за диверсией с катером из США
Над регионами России за ночь сбили почти 100 беспилотников
В РПЦ объяснили, какие имена благочестивее для кошек
Задержанный за похищение девочки в Смоленске мог быть с ней знаком
Все новости