Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин обещал помочь мультипликаторам, которые жаловались на развал «Союзмультфильма»

Премьер-министр Владимир Путин высказался за обновление репертуара кинофестиваля «Кинотавр» и обещал поддержать российскую мультипликацию, чтобы мультипликаторы смогли снимать новые фильмы.

На заседании президиума правительства министр культуры Александр Авдеев рассказал, что по итогам «Кинотавра» первый приз получил фильм двадцатилетней давности с Федором Бондарчуком в главной роли.

«Что касается фильмов, то, конечно, специалистам виднее, какими премиями награждать, хотя, конечно, хотелось бы увидеть новых авторов, новые фильмы, отвечающие именно проблемам сегодняшнего дня», — сказал в ответ Путин. По его словам, понятна ситуация, когда, например, в научной сфере присуждается Нобелевская премия за открытия многолетней давности, как это было с российским физиком Жоресом Алферовым.

«Это понятно, это все-таки научное открытие, которое прожило определенное время и доказало свою важность», — сказал премьер-министр.

Глава Минкультуры пояснил, что «два новых фильма есть, но их нельзя было выставлять на кинофестиваль по статусу, потому что они уже были в Каннах». Авдеев пояснил, что сделать это не позволяет регламент.

«Но регламент, значит, надо поменять, что такого, ну, были в Каннах и чего», — сказал на это Путин.

Премьер также прокомментировал скандал с мультипликаторами, разгоревшийся на прошлой неделе в 75-ю годовщину «Союзмультфильма».

«Возникают, насколько я слышал, проблемы с анимационным кино. Давайте мы к этому вернемся», — заявил Путин на заседании президиума. Авдеев напомнил, что в правительство направлено «письмо аниматоров».

Путин обещал встретиться с мультипликаторами.

«После этого у меня встретимся, посмотрим, как их можно и нужно поддержать», — добавил он.

Мультипликаторы на прошлой неделе обратились к руководству страны с просьбой обеспечить государственную поддержку отечественной мультипликации и восстановить ее. Под письмом подписались режиссеры-мультипликаторы Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Леонид Шварцман и Эдуард Назаров.

«Государственная поддержка государственной студии мультипликационных фильмов должна стать национальным проектом», — сказано в письме мультипликаторов, адресованном президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Путину.

«Чтобы студия восстановилась в своей прежней мощи, необходимо невозвратное финансирование в объеме 250–300 миллионов рублей в течение восьми лет. В этот срок должно быть включено создание государственных курсов художников-мультипликаторов, сценаристов, режиссеров, с полноценной стипендией и последующим трудоустройством, с обязательной отработкой на «Союзмультфильме» в течение как минимум восьми-десяти лет», — говорилось в письме.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости