Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В парламенте Таджикистана найден тайник, где хранились бюсты Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина

В Таджикистане при реконструкции здания Маджлиси Оли (парламента) строители обнаружили тайник, где хранились бюсты вождей и основоположников коммунизма Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина и Иосифа Сталина, сообщил «Интерфаксу» во вторник депутат парламента и председатель Коммунистической партии республики (КПТ) Шоди Шабдолов.

Гипсовые бюсты обнаружили в помещении под главной лестницей здания парламента. О существовании этого тайника никто из нынешних депутатов не догадывался.

«В здании нынешнего Маджлиси Оли до 1992 года размещался Верховный совет Таджикской ССР, и бюсты Ленина, Маркса и Энгельса были перенесены под лестницу в ходе начавшихся митингов на площади», — сообщил Шабдолов.

На площади у Верховного совета в 1992 году начались антиправительственные митинги, которые вылились затем в пятилетнюю кровопролитную гражданскую войну. В ходе митингов на этой площади был демонтирован памятник Ленину. Найденные бюсты украшали коридоры Верховного совета.

В ходе последовавших реконструкций дверь под лестницу была, скорее всего, заложена строителями, и «тайная комната» была обнаружена лишь спустя почти 20 лет.

«Мы предполагаем, что мраморный бюст Иосифа Сталина был перенесен под лестницу в эпоху Никиты Хрущева, когда начался повсеместный демонтаж памятников вождю», — отметил лидер таджикских коммунистов.

Мраморное изваяние вождя весит более 400 килограммов и потому пока остается там, где найдено. А вот остальные скульптуры уже перенесены в личный кабинет Шабдолова, на что он получил разрешение спикера парламента.

«Мы попросим власти и найдем место в Душанбе для всех четырех памятников, поскольку, согласно Конституции Таджикистана, никто не имеет права разрушать памятники истории», — заявил Шабдолов.

Во всех городах Таджикистана уже почти исчезли памятники основоположникам марксизма-ленинизма. Их заменили памятники Исмоилу Сомони, основателю первого государства таджиков в IX--X веках. В прошлом месяце один из последних памятников Ленину в республике, находившийся в Худжанде — втором по величине городе республики, был перенесен с главной площади города в Парк победы.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости