На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокурор попросил для экс-кандидатов в президенты Белоруссии Статкевича и Усса 8 и 7 лет тюрьмы

Гособвинитель на процессе по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря попросил суд Ленинского района назначить экс-кандидату в президенты Белоруссии Николаю Статкевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Экс-кандидату в президенты Дмитрию Уссу прокурор запросил наказание в виде 7 лет колонии усиленного режима.

Они обвиняются по статье «организация массовых беспорядков» (ч. 1 ст. 293 УК).

Прокурор заявил, что «Николай Статкевич и Дмитрий Усс в период с ноября по 20 декабря 2010 года по предварительному сговору друг с другом и другими лицами организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся вооруженным сопротивлением представителям власти, погромами, подготовкой к поджогам, насилием над личностью, уничтожением имущества, и руководили совершением данного преступления (ч. 1 ст. 293 УК Белоруссии)».

В субботу по данной статье на 5 лет колонии усиленного режима был осужден экс-кандидат в президенты Андрей Санников. Его супруга, журналистка «Новой Газеты» Ирина Халип осуждена на 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Кроме того, обвинитель попросил суд приговорить обвиняемых в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 293 УК) Александра Квяткевича, Дмитрия Буланова, Андрея Позняка и Артема Грибкова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Кроме того, как передает корреспондент агентства «Интерфакс», прокурор попросил суд взять Дмитрия Усса под стражу в зале суда после оглашения приговора (в настоящее время он находится под подпиской о невыезде)», а также назначить Грибкову курс принудительного лечения от алкоголизма.

Экс-милиционера Александра Класковского обвинитель просит суд приговорить к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Кроме организации и участия в массовых беспорядках Класковский обвиняется в оскорблении представителя власти (ст. 369 УК) и в самовольном присвоении звания или власти должностного лица (ст. 382 УК).

Новости и материалы
В сборной России описали главную проблему команды одним словом
Российские силовики сообщили о мародерстве ВСУ
Татьяна Буланова раскрыла детали закрытия своего ресторана
В Euroclear назвали сумму замороженных активов России
Автостат назвал количество проданных Lada Aura в 2025 году
Партнеры Euroclear «серьезно обеспокоены» угрозами ЕС изъять активы России
В Запорожской области десятки тысяч человек остались без света из-за атак ВСУ
18-летняя теннисистка Андреева установила личный рекорд по заработку
Венесуэла обратилась к Ирану за политической помощью
Медведчук заявил, что Трамп не сможет закончить конфликт на Украине
Лукашенко и Путин поговорили по телефону
Во Франции эфир телеканала BFMTV прервали из-за угрозы взрыва
Сборная России прервала беспроигрышную серию, которая составляла 22 матча
Дуров предложил пользователям Telegram поучаствовать в аукционе подарков
В Euroclear заявили о готовности оспорить в суде возможную конфискацию активов России
В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа
Россия проиграла Чили
Орел чуть не оставил туристку без глаза во время фотосессии в Кабардино-Балкарии
Все новости