Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Hermitage Браудер о второй повестке на допрос: это противоречит здравому смыслу

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер считает действия Следственного комитета попыткой создать видимость законности в преддверии обращения в суд с ходатайством о его заочном аресте.

«Эта незаконная акция следователя Олега Сильченко вызывает у меня смешанные чувства. Потому что это и комедия, и трагедия одновременно», — заявил Браудер «Интерфаксу».

«С одной стороны, посылка мне факса в Лондон на официальном бланке Сильченко с требованием явиться к нему в кабинет на следующий день нелепа и смехотворна. Она идет вразрез и с законом, и со здравым смыслом. Он не известил моих адвокатов. Он зачем-то подменил дату на факсе. Он не обратился за разрешением провести следственные действия на территории иностранного государства. МВД почему-то вместо МИД России делает заявления о предоставлении мне визы», — сказал Браудер.

«Сильченко направляет мне повестку после того, как на протяжении многих лет намеренно не уведомлял меня ни о каких следственных действиях. Вдруг именно сегодня он решил вспомнить о процедурных формальностях, чтобы создать фикцию соблюдения закона перед выходом в суд с обращением о заочном аресте. Но даже и эту процедуру он осуществляет с нарушением действующих норм», — продолжил глава Hermitage Capital.

На вопрос о том, готов ли он приехать в Россию при условии получения гарантий сохранения свободы, Браудер ответил: «Как следует из многочисленных независимых заключений, чиновники, которые сегодня возглавляют Следственный комитет и работают под их началом, причастны к совершению должностных преступлений».

«Преследуют нас именно те чиновники МВД, которых мы уличили в хищении бюджетных денег. В отношении наших компаний не было и нет никаких налоговых претензий, а налоговые недоплаты являются выдумкой сотрудников МВД и ФСБ. Само дело было с самого начала сфабриковано», — утверждает бизнесмен.

Его ждут на допрос утром 16 мая. Ранее в четверг официальный представитель Следственного комитета Ирина Дудукина сообщила, что ведомство вызвало Уильяма Браудера на допрос, дважды направив в Лондон повестку. Браудер подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 2 млрд рублей.

Новости и материалы
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Все новости