На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Театрам разрешили не размещать госзаказы на пьесы и декорации

Поправки в закон о госзаказе, подписанные в четверг президентом Дмитрием Медведевым, допускают выполнение большинства творческих работ без объявления тендера, говорится в распространенном в четверг комментарии комитета Госдумы по культуре.

Без проведения конкурса разрешается изготовление и поставка декораций, сценической мебели, костюмов, театрального реквизита, кукол.

«Театральное сообщество очень долго говорило о необходимости освобождения от проведения конкурса всех творческих специальностей. Наконец-то нам удалось выполнить эту просьбу и закрепить в законе право учреждениям культуры не проводить конкурс в случае создания произведений искусства у конкретных физических лиц — творцов, профессионалов своего дела», — заявил глава комитета Григорий Ивлиев.

Ранее министр культуры Александр Авдеев жаловался, что в театрах часто возникает необходимость в переделке декораций, заказанных на госсредства согласно закону о госзакупках, и несовершенства закона могут породить множество уголовных дел.

В частности, по его словам, жертвой недоработок в законе о госзакупках стал директор московского Театра кукол имени Образцова Андрей Лучин, которого обвинили в крупном мошенничестве при заказе кукол, костюмов, декораций и реквизита для спектаклей «Женитьба Фигаро», «Дюймовочка», «Золушка» и «Буратино».

Новости и материалы
В Китае заявили об использовании Ираном российского опыта ведения СВО
Стало известно, когда начнется церемония прощания с погибшим верховным лидером Ирана
Песков призвал МОК прояснить отстранение России
«Придут самые отмороженные»: в Госдуме назвали роковую ошибку Трампа в Иране
Россиян предупредили о подорожании авиабилетов
Пропавшего в Ленобласти подростка нашли в Туле с еще одной жертвой мошенников
В МИД РФ назвали прицельным и спланированным удар США и Израиля по школе в Иране
В Иране отключен интернет уже более трех дней
В Госдуме выступили против рекламных звонков по вечерам
ВВС Израиля завершили волну атак по военным целям в Тегеране
В МИД Ирана предостерегли европейские страны от вступления в войну
В Брянской области из-за атаки ВСУ пострадал мирный житель
В России ответили на заявления о том, что война в Иране – это сигнал для Москвы
Юноша пропал после того, как поговорил с мошенниками о данных из военкомата
В Москве запустили пилотный проект по сбору ненужной одежды
В России представили дорогие смартфоны Xiaomi 17
Россиянам объяснили, как не наткнуться на бракованный iPhone
Посольство США в ОАЭ дало рекомендации соотечественникам на фоне ударов Ирана
Все новости