Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесмен из Екатеринбурга настаивает, что лидер местного «Яблока» вымогал у него деньги

Гендиректор строительной фирмы «Форум-групп» Сергей Воробьев заявил в пятницу, что лидер свердловского регионального отделения партии «Яблоко» депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин мешал ему вести строительство и за прекращение своих действий хотел получить деньги.

По версии следствия, депутат вымогал деньги у «Форум-групп» — его задержали сотрудники ФСБ при получении пакета с деньгами.

При этом партия «Яблоко» навзала Петлина жертвой провокации: пакет ему якобы передал сотрудник «Форум-групп», и депутата, не знавшего о том, что внутри деньги, тут же задержали силовики.

Областное управление Следственного комитета предъявило Петлину обвинение по пункту «б» части 3 статьи 163 УК (вымогательство в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 15 лет заключения, но суд не стал арестовывать Петлина, отпустив его под поручительство других депутатов.

«Что могу сказать: мы столкнулись с очень сложной ситуацией. Мы проводили подготовительные работы по строительству торгово-развлекательного центра в квартале улиц Репина — Волгоградская и столкнулись с ситуацией противодействия нашим работам, достаточно серьезного противодействия, связанного прежде всего с таким, скажем, физическим вмешательством», — сообщил Воробьев на пресс-конференции. Он пояснил, что на стройплощадку постоянно, «как на работу», приезжали люди, которые мешали вести строительные работы.

«Мы хотели как-то понять и выяснить, в чем проблема. Мы, к сожалению, не увидели какого-то четкого и понятного общественного мнения или, скажем, людей, которые могли высказать свое мнение. Мы увидели небольшое количество хорошо организованных людей, постоянно выезжающих на площадку, как на работу, организованно действующих и мешающих проведению работ», — сказал бизнесмен. Он добавил, что его желание обсудить ситуацию не встретило понимания.

«Зато мы получили другой результат. Буквально в течение нескольких дней после наших попыток на нас вышел человек, посредник, который предложил встретиться для обсуждения этой ситуации, — продолжил Воробьев. — Я на такую встречу пришел. Встреча достаточно была странная, не в офисе, мы встречались сначала в парке, потом в одном из заведений города. И на эту встречу пришел один из депутатов городской думы. В результате двухчасовой беседы то, что я услышал, было для меня шоком. Мне было сказано следующее: что вы там делаете, мы толком не знаем, да и неинтересно, а дайте просто денег. Я мог сказать только одно: хорошо, мы подумаем».

«Мы в своей компании обсудили и приняли для себя, считаем, правильное решение: мы обратились в правоохранительные органы. Соответственно, наши встречи уже проходили под контролем правоохранительных органов, встречи документировались. Данные действия стали результатом той операции», — пояснил гендиректор. Ранее руководитель отдела по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета по Свердловской области Ренат Каримов сообщил журналистам, что это дело не является заказным.

Новости и материалы
Подоляк рассказал, что может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Все новости