Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд отказался арестовать лидера свердловского «Яблока», обвиняемого в вымогательстве

Суд Октябрьского района Екатеринбурга в четверг принял решение отказать следствию, настаивавшему на аресте лидера свердловского «Яблока» депутата екатеринбургской городской думы Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве 3 млн рублей у строительной фирмы.

Областное управление Следственного комитета ранее предъявило Петлину обвинение по статье «вымогательство в особо крупном размере». По версии следствия, депутат вымогал деньги у строительной фирмы «Форум-групп».

В суде за Петлина поручились депутаты городской думы и Свердловской областной думы — по версии партии «Яблоко», депутат стал жертвой провокации.

Петлин совместно с жителями близлежащих домов организовывал акции против возведения ТЦ, которое ведет фирма «Форум-групп». Строительная компания предложила Петлину заключить перемирие и передала ему пакет, в котором находились деньги. Депутата, не знавшего о содержимом пакета, тут же задержали сотрудники ФСБ, отмечается в сообщении «Яблока».

Ранее в четверг прокуратура Екатеринбурга выявила ряд нарушений при строительстве торгового центра в районе улиц Зоологической, Репина, Волгоградской и Серафимы Дерябиной. Об этом сообщило управление Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе. Именно к этим нарушениям ранее с помощью митингов привлекал внимание Петлин, подозреваемый теперь в вымогательстве.

«Прокуратура Екатеринбурга проверила законность проведения работ, предшествующих строительству торгового центра в районе улиц Зоологической, Репина, Волгоградской и Серафимы Дерябиной. В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законности, допущенные при организации вырубки зеленых насаждений на указанном земельном участке», — говорится в сообщении.

Установлено, что уничтожение зеленых насаждений в количестве более 1,5 тыс. деревьев было разрешено застройщику на основании постановления главы администрации Екатеринбурга. «Данное постановление издано с нарушением правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Екатеринбурга», — уточняет прокуратура. Кроме того, застройщик не представил в администрацию документы, подтверждающие правомерность занятия земельного участка, а также план озеленения. Прокурор Екатеринбурга обратился в Ленинский районный суд с требованием признать недействительным постановление о вырубке зеленых насаждений.

Новости и материалы
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Новая Nintendo Switch несмотря на слабое «железо» окажется лучше Steam Deck
В одном из районов Тюменской области вскоре ожидается пик паводка
Ольга Орлова заявила, что не пустит невестку жить в свой дом
Фриске показала честное фото в купальнике, объяснив решение сделать пластику
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Все новости