На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лидеру свердловского «Яблока» передали пакет с 1,5 млн рублей и могут обвинить в вымогательстве

Лидера свердловского отделения партии «Яблоко», депутата городской думы Екатеринбурга Максима Петлина могут обвинить в вымогательстве взятки за прекращение протестов против возведения торгового центра на месте сквера, сообщает пресс-служба партии.

Как следует из сообщения, сотрудники ФСБ задержали бывшего помощника Петлина, которому застройщик передал деньги якобы для депутата.

Строительная фирма «Форум-групп» планировала возвести торговый центр на месте сквера на улице Репина в Екатеринбурге. Городская администрация согласовала вырубку более 1100 деревьев и кустарников, подчеркивают в «Яблоке». Активисты во главе с Петлиным препятствовали вырубке, не раз останавливая работы.

Представители «Форум-групп» предложили подписать соглашение с общественностью, обещая приостановить вырубку и начать публичное обсуждение проекта. Петлин в свою очередь согласился не организовывать публичные акции в период переговоров. Это соглашение было подписано во вторник. Им предусматривалось, что депутат передаст застройщику копии своих обращений в прокуратуру.

Бумаги в офис «Форум-групп» привез бывший помощник Петлина, активист инициативной группы Андрей Пантелеев. Представитель застройщика в свою очередь вручил Пантелееву пакет, попросив передать его Петлину. Когда пакет оказался в руках у активиста, в комнату вошли сотрудники ФСБ, сообщает «Яблоко».

Как рассказал один из участников спецоперации, в пакете оказалось 1,5 млн рублей. Деньги были помечены специальным порошком. Сейчас Петлин, как говорится в сообщении, находится в следственном управлении Следственного комитета, а его помощник Пантелеев дает показания.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин уже назвал произошедшее «провокацией ФСБ».

Новости и материалы
Дочь Тутберидзе попала в топ-6 после ритм-танца на чемпионате Европы
Семья жениха похитила 17-летнюю студентку, чтобы выдать замуж против ее воли
Екатеринбуржец проломил голову грудному ребенку и избил его мать
Генсек НАТО проведет переговоры с министрами Дании и Гренландии
В Сочи произошел сход селя на железную дорогу
На Карибах туристка попыталась сфотографировать акулу и лишилась рук
В Европе цены на газ выросли до максимума за полгода
Блогер попытался повторить TikTok-челлендж и был арестован
Бывшему заммэра закрытого города Сарова избрали меру пресечения
Жительницу Ярославля задержали и оштрафовали за угрозы в адрес учителя дочери
Лоза пожаловался на «отмену» из-за бесталанных молодых артистов
Челябинец может лишиться квартиры, которую купил у семьи врачей по «схеме Долиной»
На Филиппинах тысячи грузов застряли в портах из-за шторма
«Спартак» хочет забрать у аргентинского топ-клуба игрока за €7,7 млн
Путину представят широкополосную связь для передачи сигнала на беспилотники
Бортич мечтает о втором ребенке от Давида Сократяна
На Западе оценили дрон, уничтоживший украинский HIMARS
Часть жителей Сочи и Сириуса осталась без света
Все новости