Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал Боков, подозреваемый по делу о вымогательстве $46 млн, уволен решением на уровне СНГ

Генерал милиции Александр Боков, подозреваемый в вымогательстве $46 млн, освобожден от занимаемой должности, сообщили в пресс-центре МВД.
«Решением Совета министерств внутренних дел государств-участников СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков освобожден от должности директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ», — сказал сотрудник пресс-центра.
Басманный суд 21 января взял генерала Бокова под стражу. Также были взяты под стражу его предполагаемые пособники: директор Международного фонда развития качества Михаила Кремера и директор ООО «Стройбетон» Сергея Степанова.
Боков подозревается в вымогательстве $46 млн у предпринимателя за содействие в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий.
«По данным следствия, Боков, который в настоящее время занимает должность директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ, в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми, директором Международного фонда развития казачества Михаилом Кремером и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым, путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий», — сообщал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Подозреваемые требовали от предпринимателя $46 млн. По данным следствия, в 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее $4,5 млн, «однако никаких действий с его стороны не последовало». В Следственном комитете поясняли, что «должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России». Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу на решение о заключении Бокова под стражу.
Бюро, которое возглавлял Боков, является постоянно действующим органом по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ. Оно создано с целью обеспечения эффективного взаимодействия государств СНГ в области предупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамках существующего национального законодательства государств.

Новости и материалы
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Все новости