На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Физика-ядерщика, баллотировавшегося в президенты Белоруссии, арестовали по обвинению в хищении

Бывшему кандидату в президенты Белоруссии Ивану Куликову предъявлено предварительное обвинение в злоупотреблении служебным положением, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» его сын Владимир Куликов.
«Мой отец выдвигался на пост президента Белоруссии, но решил снять свою кандидатуру, потому что было понятно, что выборы выиграет только один человек. Он известный физик-ядерщик, одно время работал в комитете государственного контроля республики Белоруссия. Во время своей предвыборной кампании отец выступал за союз с Россией, за признание Южной Осетии и Абхазии. Когда Лукашенко разрешал игру в свободу и демократию, все кандидаты делали то, что хотели, но когда эта игра закончилась, началась проверка Института ядерной энергетики, где работал отец, проверка лабораторий, и его задержали. Сегодня ему было предъявлено предварительное обвинение в злоупотреблении служебным положением», — рассказал Куликов-младший.
Куликов является подозреваемым по уголовному делу о хищении, уточнил РИА «Новости» глава пресс-службы ГУВД Минска Александр Ластовский. Бывший кандидат работает заведующим лаборатории оборудования ядерных энергетических установок и ресурсосберегающих технологий Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» академии наук Белоруссии. Он был задержан в понедельник и в настоящее время находится в следственном изоляторе.
«В настоящее время проводятся следственные мероприятия», — сказал Ластовский. Статья «хищение путем злоупотребления служебными полномочиями» предусматривает наказания от штрафа до 12 лет лишения свободы.

Новости и материалы
В Госдуме посоветовали россиянам не накапливать накопленный отпуск
МИД РФ не исключает расширения ограничений российских 5-летних паспортов в Евросоюзе
ЛДПР предлагает снизить НДС на товары для детей и повысить на деликатесы
В Кремле рассказали о возможной помощи Кубе
Марочко рассказал об эвакуации жителей Славянска и Краматорска
США запретили России, Китаю, Ирану, КНДР и Кубе операции с нефтью Венесуэлы
Стало известно о наличии других соучастников в деле о покушении на генерала Алексеева
На Украине назвали последствия возможного прекращения американской помощи
Россиян предупредили о дополнительных запросах от банков по переводам за рубеж
Власти Ирана рассказали о подготовке предложения по сделке с США
Россиянам назвали самые популярные схемы обмана перед Днем влюбленных
В Кремле заявили, что США «душат» одну страну
Россиянам пообещали повышенное пособие по больничному в феврале
Россияне тратят сотни тысяч рублей из-за привычки редко чистить зубы
Врач назвал доступные источники витамина D
Украинские военные угрожали матери погибшего российского солдата
На Западе высказались после слов Каллас об уступках со стороны России
Аэропорт Чебоксар приостановил работу
Все новости