Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздравсоцразвития: дефицита аспирина нет, аптеки просим не нагнетать обстановку

Дефицита парацетамола и аспирина в аптеках российской столицы и других городов России из-за регистрации предельных цен нет, заявила помощник министра здравоохранения и социального развития София Малявина.
О дефиците этих препаратов в некоторых аптеках ранее сообщили СМИ (в том числе «Газета.Ru»). Некоторые издания объясняли эту ситуацию тем, что производители не успели зарегистрировать в Минздраве предельные цены на такие лекарства — это делается обязательно для всех препаратов, входящих в перечень жизненно важных.
«Ряд производителей подали документы либо в декабре, либо в январе, хотя ничего не мешало им сделать это раньше, чтобы процедура регистрации цены, занимающая 35 дней, была соблюдена. Это вина производителей, которые поздно подали документы», — заявила по этому поводу Малявина. — Минздравсоцразвития обращается с просьбой к аптекам и производителям не нагнетать обстановку и разъяснять людям, которые пришли за лекарством, что дешевые препараты также присутствуют на рынке.
В аптечных сетях РИА «Новости» в понедельник сообщили, что некоторые препараты действительно заблокированы из-за того, что не прошли регистрацию цены, но дефицита парацетамола или аспирина нет, и аптеки в состоянии предложить эти таблетки в разной ценовой категории.
«Министерство опровергает информацию о том, что заблокирована продажа аспирина и парацетамола», — сказала в свою очередь Малявина. По ее словам, на аспирин зарегистрировано 44 цены от разных производителей, на парацетамол — 26.
«Все документы, которые были поданы вовремя, были рассмотрены в срок, и цены были зарегистрированы. Это препараты как отечественного, так и зарубежного производства», — сказала Малявина, отметив, что зарегистрированные цены производителей начинаются от 2,5–5 рублей.
С 1 апреля 2010 года цены на лекарства из списка жизненно важных лекарственных препаратов не могут быть выше, чем зарегистрированная в Минздравсоцразвития цена производителя плюс оптовые и розничные надбавки. За регистрацию предельной цены ответственность лежит на производителе. Аптека со своей стороны отвечает за несоблюдение розничных надбавок. Новый перечень был утвержден в конце ноября, что, по мнению чиновников Минздрава, стало автоматическим сигналом о необходимости регистрации цены для тех производителей, чьи препараты оказались в списке.

Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости