На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент Таджикистана призвал каждую семью сделать двухгодичный запас продовольствия

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал каждую таджикскую семью обеспечить как минимум двухгодичный запас продовольствия. С таким обращением таджикский руководитель выступил на встрече с населением Хатлонской области — крупнейшей житницы республики. Речь президента публикует сегодня правительственное агентство «Ховар».
«Еще раз хочу напомнить о том, что каждая таджикская семья должна сделать двухгодичный запас основных продовольственных продуктов, прежде всего зерна», — подчеркнул Рахмон. Он отметил, что в » настоящее время потребительский рынок страны имеет большую зависимость от импорта продовольствия», поэтому «изменение или подорожание стоимости продуктов могут уменьшить покупательную способность нашего народа». «В результате отрицательного влияния засухи на стран-экспортеров с учетом нового сбора зерновых, стоимость пшеницы и муки в нашей стране повысилась», — признал президент. По информации управления анализа и конъюнктуры рынка таджикского министерства экономического развития стоимость муки из Казахстана (главного поставщика республики) за последние две недели выросла почти на 20%и составила около $24 за 50-килограммовый мешок. Средняя зарплата в Таджикистане составляет порядка $70.
Вместе с тем, Рахмон заверил соотечественников, что в ближайшее время будет решена проблема продовольственной безопасности, «являющаяся главнейшей стратегической задачей правительства». Для этого, по словам президента, необходимо использовать рационально «каждый клочок земли, увеличить урожайность зерновых культур, добиться сбора двух урожаев зерновых в году».

Новости и материалы
Последние секунды жизни гаишника попали на видео в Приморье
Экономист рассказал россиянам, как накопить на автомобиль
Стало известно, кто пригласил российских депутатов посетить США
США вывели из-под санкций Минфин Белоруссии и два банка страны
Экономист назвал рабочий способ, как не потратить всю зарплату за один день
Россиянам объяснили, как вернуть сияние тусклой коже после зимы
В конгрессе США назвали «позорным» требование Трампа к Зеленскому
Мальчику, которому оторвало пальцы взрывом СВУ в Подмосковье, поставили протез
Арестованный в Польше российский археолог написал две книги в СИЗО
В Роспотребнадзоре раскрыли, почему клещи-мутанты не выживут в Москве
Анджелина Джоли потеряла близкого члена семьи
16-летний россиянин без ног раскрыл правду об отношении иностранцев
Россиян предупредили о последствиях фиктивного брака
Российские военные сбили еще несколько беспилотников, летевших на Москву
На Западе связали конфликты на Украине и в Иране
В Госдуме ответили на вопрос об отправке призывников в зону СВО
Apple получила эксклюзивный доступ к ИИ Google
Дочь Мороза и Исаковой запретила матери выкладывать ее фото в соцсетях
Все новости