На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Суд отказался освободить под залог основателя компании «Санрайз»

Мосгорсуд отказался освободить под залог владельца крупной розничной сети компьютерной и бытовой техники «Санрайз» Сергея Бобылева, обвиняемого в хищении около 2,3 млрд рублей у поставщиков и кредиторов. Таким образом, была отклонена просьба адвокатов, заявленная в ходе слушаний о продлении Бобылеву ареста.
Защита утверждала, что Бобылев обвиняется в преступлении, совершенном в сфере предпринимательской деятельности, что, согласно недавним поправкам в уголовное законодательство, не позволяет применять к нему меру пресечения в виде содержания под стражей. Суд считает, что «доводы обвиняемого и его защиты о том, что инкриминируемые Бобылеву преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства». Дело в том, считает судья, что предпринимательство, согласно Конституции, «не должно нарушать права и свободы других лиц». Кроме того, Гражданский кодекс «содержит запрет гражданам и юридическим лицам осуществлять действия исключительно на причинение вреда другому лицу», — отметил судья.
В итоге суд постановил продлить Бобылеву арест до 14 сентября. Адвокаты намерены обжаловать это решение в Верховном суде. Как стало известно в суде, следствие по делу завершено, обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.
Бобылев был задержан в июле 2009 года, ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по 33 эпизодам. По версии следствия, владелец торговой сети «Санрайз» не вернул поставщикам, а также кредиторам, среди которых Альфа-банк, деньги на общую сумму около 2,3 млрд рублей.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости