Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мурманский губернатор поддержал предложение депутатов Мурманска об отставке мэра

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко поддержал инициативу депутатов мурманского городского совета отправить в отставку мэра Мурманска Сергея Субботина, но вместе с тем предложил и председателю горсовета Алексею Веллеру оставить свой пост.
«Я внимательно изучил аргументы городского совета и решил поддержать эту инициативу. Потому что считаю, что конфликт, который длится довольно долго между двумя ветвями муниципальной власти, зашел далеко. И мэр, и депутаты избраны жителями города. Но поскольку депутаты, представляющие все слои общества, большинством голосов вынесли негативную оценку, я решил согласиться», — сказал Дмитриенко.
Однако, по мнению губернатора, оставить свой пост должен и председатель горсовета Веллер. «В конфликтах редко бывает виновата одна сторона. Поэтому считаю целесообразным, чтобы и представитель другой стороны, который олицетворяет в глазах населения Мурманска этот конфликт, — Алексей Борисович Веллер — тоже покинул свой пост. Это было бы такое «нулевое» решение, которое бы успокоило все население, и мы бы забыли об этом конфликте и, наконец, могли спокойно заниматься хозяйственными вопросами. Я думаю, что это пойдет на пользу всему населению города Мурманска», — сказал Дмитриенко.
Группа из одиннадцати депутатов городского Совета Мурманска подписала обращение с требованием отставки главы администрации Мурманска Субботина и передала его губернатору во вторник утром. Депутаты считают, что глава города, избранный в апреле 2009 года, допустил множество ошибок в управлении городом и не справился со своими обязанностями. 27 мая, заслушав отчет мэра, депутаты признали его работу «неудовлетворительной» и предложили уйти в отставку добровольно.
Сам Субботин во вторник заявил, что не собирается добровольно покидать свой пост. «Меня выбирали мурманчане. А значит именно жителям столицы Заполярья принимать решение о досрочном прекращении моих полномочий. Никуда уходить не собираюсь. Я взял на себя обязательства перед горожанами и намерен их выполнить в определенный законом срок», — сказал мэр.
Горсовет на ближайшем заседании в четверг поставит на голосование вопрос об отставке мэра, и если его поддержат две трети депутатов, главе администрации придется покинуть свой пост.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости