На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Телеканал «2х2» может судиться за «Южный парк»

Телеканал «2х2» может оспорить в суде обвинения в адрес транслируемого им мультфильма «Южный парк» в экстремизме, сообщил генеральный директор «2х2» Роман Саркисов.
«Видимо, придется оспаривать в суде, потому что мы совершенно не согласны с этим. Наша дискуссия ничем не помогает, видимо, все переносится в правовую плоскость, и мы, соответственно, будем действовать какими-то юридическими методами: адвокаты, суды и тому подобные вещи», — сказал Саркисов.
«2х2» — это канал для взрослых, и перед каждым мультфильмом стоит предупреждение, что детям до 14 лет это смотреть не рекомендуется, подчеркнул он. Гендиректор «2х2» также отметил, что анимация является искусством и предполагает свободу творчества.
По словам пресс-секретаря «2х2», в редакцию телеканала в среду вечером поступило письмо от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, в котором сообщалось, что у телезрителей, в частности у руководителя благотворительного фонда «Семья», на письмо которого ссылается служба, есть претензии к телеканалу «2х2» и программам «ТНТ» («Наша Russia» и «Comedy Club»). А при продлении лицензии на вещание, срок которой у «2х2» истекает 17 октября, Россвязькомнадзору необходимо учитывать мнение телезрителей.
В начале сентября Басманная межрайонная прокуратура направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма «Южный парк», который транслировался 9 января этого года в эфире телеканала «2х2», а телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности. Генеральная прокуратура РФ внесла представление Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией «2x2», продукция которой, согласно результатам проверки 12 мультсериалов, пропагандирует «насилие, жестокость и порнографию».

Новости и материалы
В подмосковных Химках произошел пожар в автосервисе
Европейских политиков призвали перестать «играть» в Четвертый рейх
Белоусов провел переговоры с замминистра обороны Ирана
Найдено новое природное средство для снижения уровня сахара в крови
Мужчина сорвался ночью со скалы на Южном Урале и чудом выжил
Трамп призвал уволить журналиста, пошутившего о вдовстве Мелании
Названо сосудистое событие, которое удваивает риск деменции
«Акрон» на выезде обыграл одного из лидеров РПЛ
Белый дом назвал причину покушения на Трампа
В Тверской области мужчина отобрал последние деньги у 89-летнего пенсионера
Дмитриев раскрыл, что приведет Евросоюз к краху
«Никакого мира не будет»: на Украине прозвучало грозное предупреждение
В школы России допустили новые учебники под редакцией Медведева
Сенсационный победитель «Титанов» раскрыл три главных принципа счастливой жизни
Зеленский рассказал, сколько наземных роботизированных комплексов законтрактовала Украина
Офицер ВМФ признался, что его поразили женщины на шоу «Титаны»
В Пермском крае подростки топором разгромили чужой дом и детскую площадку
Врач не заметила перелом черепа и погубила 18-летнего пациента
Все новости