Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Путин не считает Курилы «спорными» и хочет видеть Абэ в России

Владимир Путин на саммите «восьмерки» пригласит премьер-министра Японии Синдзо Абэ посетить Россию. «Мы с удовольствием пригласим господина Абэ в Россию. Вообще мы будем рады его видеть», - сказал Путин японскому корреспонденту, по словам которого, Абэ намерен побывать в России и его волнует, намерен ли президент России пригласить японского премьера.
«Чем чаще к нам будут приезжать японские государственные деятели и бизнесмены, тем лучше», - отметил Путин. Например, по его словам, ведущие японские компании в области автомобилестроения решили инвестировать в Россию.
Путин также заявил, что не считает южнокурильские острова «спорными»: «эта ситуация возникла как результат Второй мировой войны и закреплена в международном праве, в международных документах».
«Но мы понимаем мотивы поведения наших японских партнеров. Мы хотим избавиться от всех заноз прошлого и вместе с Японией ищем развязку этого вопроса», - сказал президент России. По мнению Путина, в этом вопросе стало меньше риторики, и дискуссия приобрела деловой, более глубокий характер.
«Мы это приветствуем. И хочу еще раз сказать, что в свое время даже Советский Союз проявил большую гибкость в решении этого вопроса, в 1956 году подписал соответствующую декларацию, согласно которой два острова должны были остаться за Советским Союзом, а два переходили к Японии», - сказал президент.

Новости и материалы
Названа возможная причина пожара на спиртзаводе под Волоколамском
Мать Артура Смольянинова заявила, что актер не помогает ей финансово
Вучич отказался от поездки в Братиславу из-за ситуации в Косово
В Молдавии зафиксированы сбои в подаче электричества из-за аварий
Ветеран «Спартака» Гладилин: сбор нужен был, когда игра была запланирована
Продюсер Сельянов заявил, что россияне до сих пор опираются на Балабанова
Назаров назвал фаворита Кубка Стэнли и главного претендента на звание MVP плей-офф НХЛ
Российские приставы заставили жителя США оплатить долги по налогам
Исследователи обнаружили в обломках «Титаника» скрытое сокровище
В Косово сообщили об отмене мероприятий в рамках Defender Europe 23
Польское радио сообщило, что семья россиян прорвалась через границу Польши
Марина Анисина опровергла слухи о расставании с Никитой Джигурдой
54-летняя Хелена Кристенсен опубликовала фото в купальнике
Актрису Яну Троянову потребовали признать иноагентом после беседы с Дудем
Президент Германии заявил, что на саммите в Литве не пойдет речь о членстве Украины в НАТО
Британский турист умер от удара молнии на пляже в Греции
СМИ: надежды Киева на вступление в НАТО продолжают таять
Посетитель выставки стройтехники попытался спасти человечество от «Великого трактора» будущего
Все новости