Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Кипрский суд отпустил бизнесмена, разыскиваемого по делу ЮКОСа

Окружной суд Никосии отменил решение об аресте предпринимателя Владислава Карташова, разыскиваемого Генпрокуратурой России по уголовному делу ЮКОСа. По версии обвинения, господин Карташов возглавлял три подставные фирмы, через которые ЮКОС уклонялся от налогов.

По данным газеты «Коммерсант», Карташеву возвращены залог и полная свобода. Процесс о его экстрадиции из Кипра был вчера отложен в связи с исчезновением в Москве подсудимого Антонио Вальдес-Гарсиа и отсрочкой вынесения ему приговора, который Генпрокуратура намеревалась положить в основу обвинения Карташова.

37-летний Владислав Карташов уехал из Москвы на Кипр летом 2003 года, сразу после ареста акционера ЮКОСа Платона Лебедева. Год спустя Генпрокуратура добилась в Басманном райсуде санкции на его заочный арест по обвинению в хищении путем мошенничества в составе организованной группы, которой якобы руководили Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.
Летом прошлого года прокуратура Кипра, получив из России запрос об экстрадиции Владислава Карташова, арестовала его и сутки продержала в камере предварительного заключения. На следующий день окружной судья Никосии отпустил Карташова под залог порядка $70 тысяч.

На Кипре находится еще один гражданин России, которого Генпрокуратура просит выдать по делу ЮКОСа,– Иван Колесников. Его заочно обвиняют в участии под руководством вице-президента ЮКОСа Александра Темерко в «безвозмездном приобретении» 19,7% акций ОАО «Енисейнефтегаз». Ранее окружной суд Ларнаки предварительно отказал Генпрокуратуре в его экстрадиции, однако она подала апелляцию и прислала кипрским коллегам новые документы, к которым те пообещали отнестись с максимальным вниманием.

Новости и материалы
Следователь по делу Ефремова рассказал о поведении актера после ДТП
Минобороны сообщило о новых обстрелах ВСУ по энергетике РФ
В Петербурге управдом избил мать и сына из-за жалоб на работу ТСЖ
Стали известны дата и место прощания с военкором Первого канала Прокофьевой
Победившая рак женщина призналась, что скучает по болезни из-за подарков и внимания
Основатель «Русагро» Мошкович заявил о нежелании умирать в тюрьме
В «ЦСКА Арене» уточнили сообщения о концерте Tyga
Билли Айлиш вышла на публику с предполагаемым возлюбленным
Фигуристка Екатерина Боброва улетела из России без мужа и детей: «Лучший подарок»
Захарова объяснила, почему Россия ведет контакты с США
Правоохранители Молдавии прибыли в исполком Гагаузии
Россия вошла в список стран-лидеров по объему вредоносного интернет-трафика
В России выступили против планов Франции построить базу ВМС на Майотте
Самолет совершил вынужденную посадку на Сардинии из-за пьяного пассажира
Лавина накрыла группу туристов в Магаданской области
Стала известна доля продуктов с нарушениями в «Маяке» и «Светофоре»
Небензя рассказал о непоколебимом авторитете России в ООН
«Сын олигарха»: стало известно, чей сын устроил гонки на BMW X6 в Новосибирске
Все новости