Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Студентка, задержанная во время визита Медведева на журфак, возмутилась словами Засурского на «Дожде»

Студентка журфака МГУ Вера Кичанова в своем блоге обратилась к президенту факультета журналистики Ясену Засурскому, выразив возмущение его интервью, в котором тот назвал постыдным поведение студентов, протестовавших против приезда глава государства Дмитрия Медведева на факультет.

Поводом для обращения стало интервью, которое Засурский накануне дал телеканалу «Дождь». По мнению Кичановой, Засурский был несправедлив по отношению к студентам, устроившим акцию протеста против визита президента Дмитрия Медведева на журфак.

«В прошлую пятницу мы с вами разговаривали на журфаке. Я почему-то не услышала от вас ни одного из тех упреков, которыми вы в эфире осыпали меня и двух других девушек, задержанных вместе со мной за попытку достучаться до президента. Помнится, вы даже назвали меня героиней. Это, конечно, могла быть ирония, но я ее почему-то не заметила», — написала Кичанова.

«Я рассказала (в пятницу. — «Газета.Ru») вам, как нас и многих других студентов на факультет не пускала ФСО. И вы очень возмутились. «Их и не приглашали. Я понимал сразу, что эта встреча не для нас, а для других целей» – тоже ваши слова (в эфире телеканала «Дождь». — «Газета.Ru»). Но нет же, Ясен Николаевич: в пятницу вы мне сказали, что до последнего дня были не в курсе, каким будет пропускной режим», — пишет http://kichanova.livejournal.com.

Кроме того, студентке не понравилось замечание Засурского о неуместности вопроса об избиении журналиста Олега Кашина, поскольку этот инцидент произошел еще в ноябре.

«Вам показался неоригинальным вопрос моей однокурсницы о Кашине: «Что с Кашиным? Кашин был давно» – сказали вы в эфире «Дождя». И Политковская была давно! И Щекочихин был давно! А Домников был так давно, что и вспоминать незачем, так?» — спрашивает Кичанова.

Студентка также опровергла заявление Засурского о том, что она и ее подруги не являются «лучшими студентами». Как пишет Кичанова, последнюю сессию она сдала «на отлично» и никогда не имела проблем с практикой, будучи журналисткой «Новой газеты».

В завершении своего обращения Кичанова добавила, что теперь она сомневается в том, был ли хоть когда-нибудь журфак «либеральным островком, как Атлантида».

«Когда мы только мечтали поступить, мы верили мифу о журфаке как о прекрасном островке либерализма, где свободомыслие не только позволяется, но и находит заступников. Мы думали, что эта репутация держится на вашей, Ясен Николаевич, личности, и сокрушались, когда вы покинули пост декана. Это было за год до моего поступления», — говорится в письме Кичановой Засурскому.

Вскоре после публикации записи в блоге Кичановой ее однокурсница Елизавета Менщикова написала в своем Twitter, что ей хочется «откреститься от этого убогого «мы» и сказать, что (она) все же поступала на журфак, чтобы учиться журналистике». В прошлом году Менщикова снялась в альтернативном календаре студенток журфака с оппозиционными вопросами премьер-министру Владимиру Путину.

Визит Медведева на журфак вызвал широкую общественную дискуссию, возмущения студентов вызвали действия сотрудников ФСО, которые заблокировали входы и выходы с факультета и без предупреждения усилили пропускной режим. В здание не могли попасть даже некоторые преподаватели факультета, у которых при себе не оказалось пропуска.

Кроме того, ФСО и полиция задержали семерых студентов журфака, которые попытались выразить свой протест против визита Медведева. Среди задержанных была и студентка Вера Кичанова.

Новости и материалы
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
Все новости