Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я — Одинокий рейнджер»: почему Трамп все-таки надел маску

Дональд Трамп впервые появился в маске

Президент США Дональд Трамп, наконец, подал американцам пример ответственного поведения во время эпидемии коронавирусной инфекции — он появился на публике в защитной маске во время посещения военного госпиталя. Трампа уже несколько недель призывают начать ходить в маске, чтобы его сторонники тоже начали использовать это средство защиты. Число заболевших COVID-19 в США продолжает ставить рекорды — в субботу, 11 июля, здесь зарегистрировали более 66 тыс. случаев.

Президент США Дональд Трамп впервые появился на публике в маске — это случилось в субботу, 11 июля, когда он посещал военный госпиталь имени Уолтера Рида неподалеку от Вашингтона. Американский лидер, которого с начала пандемии не видели в средствах защиты, объяснил свой выбор тем, что в больнице при общении с ранеными необходимо их использовать.

«Я никогда не был против масок, но я уверен, что им нужно свое время и место, — объяснил он журналистам. — Я думаю, что когда ты находишься в госпитале, особенно в том, где тебе нужно разговаривать со множеством солдат и людей, которые только что вернулись с операционных столов, надеть маску будет великолепно».

Долгое время Трампа критиковали за отказ использовать средства индивидуальной защиты — с самого начала пандемии его не раз призывали выходить на публику в маске. Особенно призывы участились в последнее время — с июня число новых случаев COVID-19 в США с каждым новым днем ставит новые рекорды, и в субботу, 11 июля, заболевших стало больше на 66 528 человек.

С ростом распространения коронавирусной инфекции сторонники Дональда Трампа начали обращаться к нему с призывами показать хороший пример американцам — и ходить в маске.

Например, сенатор от Теннесси Александр Ламар в конце июня заявил, что если президент начнет появляться в маске, за ним пойдут его последователи, которые пока что отказываются от защитных средств по политическим соображениям.

«Продолжение политических дебатов противников и сторонников Трампа по поводу ношения масок может обойтись слишком дорого. К сожалению, эта простая практика, которая помогает сохранять жизни, стала частью политических споров: если вы за Трампа, вы не носите маску, если против — носите. Вот почему я предлагаю, чтобы президент иногда носил маску, даже если в большинстве случаев ему не обязательно это делать. У президента — множество обожателей. Они последуют его примеру».

Этого же мнения придерживаются и другие республиканцы — сенатор от Аляски Лиза Мурковски, сенатор от Юты Митт Ромни, телеведущие канала Fox в начале июля говорили, что Трампу необходимо показать американцам, что в том, чтобы носить маску — нет ничего постыдного. Среди республиканцев практически развернулась воспитательная кампания в адрес тех, кто отказывается от защитных средств.

«Я ходил в бакалейный магазин каждую неделю, — рассказывал, например, в эфире Fox телеведущий Шон Ханнити. — Знаете, что? Там все были в масках. Ни у кого в моем продуктовом, слава Богу, не было коронавируса. Я думаю, они работают».

В июле риторика Трампа в отношении масок изменилась, по сравнению с апрелем. В начале пандемии он говорил, что не планирует прибегать к защитным средствам. Выступая на брифинге в Белом доме 4 апреля он, например, сказал, что носить маски — добровольное решение каждого человека.

«Я не думаю, что буду прибегать к этому. Надевать маску, встречаясь с президентами, премьер-министрами, диктаторами, королями, королевами — как-то не представляю». На тот момент в США было зафиксировано 278 458 случаев COVID-19. Сейчас их число превысило 3 млн.

Уже 1 июля президент США заявил в интервью Fox Business, что он «всеми руками за маски», и время от времени их носит.

«Я бы надел. О, да я и надевал. То есть люди меня в них видели, — сказал президент журналисту Блейку Берману в ответ на вопрос, надел бы он маску. — Если я в группе людей, где мы не находимся друг от друга на расстоянии типа 10 футов — но обычно я не бываю в таких ситуациях. И все протестированы. Поскольку я президент, все сдают тесты прежде, чем встретиться со мной».

Трамп заявлял также, что ему даже понравилось носить черную маску — он, по его словам, сам себе напомнил Одинокого рейнджера, персонажа американских вестернов, носившего черную полумаску.

Правда, с тех пор президента в маске не видели до вчерашнего дня.

После того, как Дональд Трамп побывал в госпитале, использовав защитное средство, его подверг критике его соперник в нынешней президентской гонке — кандидат от демократов Джо Байден. Он осудил президента за политизирование вопроса ношения масок, из-за чего здоровье американцев подверглось опасности.

«Дональд Трамп месяцами игнорировал советы медицинских специалистов и политизировал ношение масок, одну из самых важных практик, которая помогает предотвращать распространение вируса. Вместо того, чтобы взять на себя ответственность и руководить, он потратил четыре месяца, за которые американцы оказались жертвами, разделяя их по разным направлением и разубеждая предпринимать самые простые шаги, чтобы защитить друг друга», — говорится в заявлении представителя избирательного штаба Байдена Эндрю Бейтса, опубликованном ABC News.

В штабе Байдена использовали эту возможность, чтобы напомнить американцам: кандидат от демократов с первых дней пандемии относился ответственно к опасности распространения коронавируса и на своем примере показывал, как важны средства индивидуальной защиты — в то время как до Трампа понимание этой необходимости дошло лишь сейчас.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости