Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безымянный принц: как подставили мужа Елизаветы II

«Чертова амеба»: принц Филипп празднует 98-й день рождения

Супругу Елизаветы II принцу Филиппу исполнилось 98 лет. Два года назад он вышел на пенсию и уехал в резиденцию в Сандрингеме — теперь он предается чтению и живописи. Ради женитьбы на будущей королеве Филипп Маунтбеттен, принц Датский и Греческий, когда-то был вынужден отказаться от своих титулов, религии и возможности дать детям свою фамилию. «Газета.Ru» — о том, почему, несмотря на такие жертвы, члены королевской семьи не доверяли принцу Филиппу.

История знакомства Филиппа и Елизаветы берет начало еще в 30-х годах прошлого столетия. Впервые принц и принцесса встретились в 1934 году (ему было 14 лет), но официально датой начала их отношений считают 1939-й год, когда Георг VI вместе с семьей посетил Королевский военно-морской колледж Дартмут, который находится в графстве Девон. Впрочем, «отношения» — сказано слишком громко: просто именно тогда, согласно записям биографов, старшая дочь короля влюбилась в высокого и привлекательного 18-летнего Филиппа.

Однако на тот момент ей было 13, и сам принц не воспринимал ее как потенциальную невесту, хотя они периодически переписывались на правах дальних родственников — мать Филиппа была внучкой королевы Виктории. Сам супруг королевы рассказывал своему биографу, что до определенного момента их отношения развивались сами собой: «Я думаю, что начал воспринимать это серьезно, когда я вернулся с флота в 46-м и отправился в Балморал (загородную резиденцию королевской семьи — «Газета.Ru»)».

В июле 1947-го 21-летняя принцесса и принц объявили о своей помолвке и поженились через пять месяцев в Вестминстерском аббатстве в присутствии двух тысяч гостей.

Авторы серии фильмов «Королевский дом Виндзоров» описали принца Филиппа как «аутсайдера, намеревавшегося втащить Виндзоров в современность», но стоит отметить, что борьбу с пережитками прошлого ему пришлось начать уже для того, чтобы жениться на Елизавете.

В Букингемском дворце принца Датского и Греческого, жившего в Великобритании в изгнании после падения монархии в Греции, не любили. Изначально впечатление, которое он произвел на будущих родственников, никак нельзя было назвать положительным — королева-мать Елизавета, жена Георга VI, называла грубоватого и несколько властного молодого человека гунном. Брутальность, язвительность и равнодушие к роскоши принца, воевавшего на фронтах Второй мировой войны, смущали и британскую знать.

Если с антипатией будущей тещи он мог справиться благодаря любви ее дочери, то для британской элиты этого было недостаточно. Дело в том, что до войны две его сестры вышли замуж за представителей немецкой аристократии, которые позже поддержали нацистов. Из-за этого Великобритания, все еще пытавшаяся восстановиться после Второй мировой, попросту не могла принять его как будущего принца-консорта.

Да, Филипп вырос среди британских аристократов и воевал против нацистской Германии, однако это не убеждало недоверчивых англичан — его вынудили отказаться от заграничных титулов и, разумеется, религии.

Так принц Датский и Греческий из династии Глюксбургов, крещеный в греческой православной церкви, превратился в англиканского герцога Эдинбургского — только так правительство смогло поверить в его преданность в первую очередь стране.

Помимо титулов Филиппа лишили и возможности дать жене и детям свою фамилию — Маунтбеттен. Королева-мать и королева Мария, бабушка его невесты и вдова ее деда, короля Эдуарда VII, боролись за то, чтобы королевская династия продолжала носить фамилию Виндзор — обе женщины были абсолютно уверены в том, что сохранение чести этого имени стоило отцу Елизаветы II жизни. С ними был согласен и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, чью неприязнь к принцу подтверждают королевские историки и биографы легендарного консервативного премьер-министра Великобритании.

Черчилль, который провел Великобританию через тяжелый военный период, видел в избраннике будущей королевы угрозу, а его намерение передать фамилию потомкам считал результатом интриг со стороны его родни. Подозрения вызывал дядя Филиппа — брат его матери лорд Луис Маунтбеттен. Именно его фамилию носил молодой Филипп — он получил ее в возрасте семи лет, когда его матери Алисе, немецкой принцессе из династии Баттенбергов, диагностировали шизофрению, а его отец принц Эндрю оставил семью и переехал в Монте-Карло.

Свидетели отмечали, что дядя во многом повлиял на будущего принца-консорта и, как дальний родственник королевы, мог дать свою фамилию новой династии.

Однако его амбиции никак не вписывались в проект влиятельных Виндзоров — они отказали будущему принцу Филиппу, герцогу Эдинбургскому, объяснив это тем, что людям необходимо продемонстрировать преемственность поколений.

Отказ в возможности дать царствующей династии фамилию Маунтбеттен-Виндзор Филипп воспринял крайне болезненно. Ему приписывают горькую фразу: «Я не представляю собой ничего кроме чертовой амебы. Я единственный человек в стране, который не может передать свое имя собственным детям».

После смерти королевы Мэри и Уинстона Черчилля Елизавета II издала новый указ, согласно которому все будущие внуки, не являющиеся прямыми наследниками трона, получат фамилию Маунтбеттен-Виндзор.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости